ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 15, 2022

Очень немирный атом

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

В Энергодаре Москва и Киев играют шахматный блиц, сидя на атомной бомбе. «Три украинские ракеты попали в хранилище радиоактивных изотопов», – сообщил представитель военно-гражданской администрации Запорожской области Кирилл Рогов. Стены, впрочем, там крепкие, могут выдержать и не такое. Но это если ракеты попадут туда, где есть стены.

В данный момент под открытым небом на территории АЭС, на площадке хранения отработанных тепловыделяющих элементов, так называемых твэлов, хранится порядка полутора сотен контейнеров, в которых «временно утилизировано» 3744 твэла.

Не стоит заблуждаться относительно их безопасности – отработанное ядерное топливо, разъясняют учёные, в отличие от свежего имеет значительную радиоактивность за счёт содержания большого количества продуктов деления. А площадка, на которой хранятся твэлы, беззащитна перед внешним воздействием – в отличие от хранилища изотопов. 7 августа, как сообщили в Минобороны РФ, ВСУ обстреляли эту площадку из РСЗО «Ураган». Боевые элементы снарядов упали в десятке метров от площадки. Попади они на саму площадку, повреждённые контейнеры с твэлами создали бы вокруг Энергодара 130-километровую зону поражения, от Мелитополя до Днепропетровска. А в самом эпицентре – Каховское водохранилище и Днепр. В последние шесть лет крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС (точнее её четыре энергоблока из шести) «топили» не российскими твэлами, под которые она строилась, а не вполне подходящими американскими элементами от «Вестингауза». Соответственно американцы должны были эти свои твэлы и утилизировать. Они и утилизировали – на заднем дворе АЭС. Возможно, это было сделано преднамеренно, с расчётом на будущий шантаж. А быть может, американцы просто сэкономили. Теперь это, впрочем, не важно – есть данность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни