ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 21, 2019

Это наши зрители живут нормальной жизнью.А мы не нормальной

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА БОДУЭН. Комсомольская Правда. Москва

«Любэ» исполнилось 30 лет - с самой первой песни страна полюбила этот коллектив. С годами группа трансформировалась из «ребят с нашего двора» в мужчин, которые говорят о любви к Родине без пошлости и сюсюканья. Практически за каждым застольем, когда душе хочется развернуться, звучит «Конь», которого уже считают народной песней, а не «любешной». Николая Расторгуева немного раздражает слово «брутальный», но именно ему удалось стать символом мужественности на нашей эстраде. Сегодня ему 62 года. Юбилей группы и свой день рождения артист отпразднует на сцене «Крокус Сити Холла», где 22 и 23 февраля пройдут юбилейные концерты.

«АРТИСТЫ В ГРУППЕ РИСКА»

- Николай, вы помните свои ощущения, когда группа «Любэ» только родилась 30 лет назад? Знали, что это начало нового, крутого периода в вашей жизни?

- Никто думал, что мы бога за бороду взяли. Всегда было ощущение чего-то временного и быстро заканчивающегося. Да и группа появилась не сразу. Я долго старался правильно собрать состав музыкантов. Мы же сразу должны были ехать на гастроли, а тогда повально все работали под фонограмму. Мне это было отвратительно, потому что с самого начала работы пел только живьем. И по пять концертов в день. А на БАМе было - 11. На БАМе я первый раз был в составе группы «Шестеро молодых». И работал, кстати, на одной сцене с Дином Ридом. Потом даже документальный фильм появился «Дин Рид на БАМе» - он там на крыше вагона поет. С «Любэ» уже не успели, получается, кончилась стройка. Так вот, о «Любэ». Только в году 1994-м образовался коллектив из профессиональных музыкантов. Мне недоставало гитариста. Вот Серега Перегуда и появился только в 1994 году.

Конечно, есть некая доля эгоизма в этом отборе. Но я хотел, чтобы у меня звучало все хорошо. Еще очень серьезный момент – коллектив должен сложиться, чтобы был нормальный психологический климат. У нас был прецедент, когда погиб Саша Николаев, бас-гитарист. И мы искали ему замену. Пришел парень изумительный, играл на бас-гитаре, с консерваторским образованием. Но подонок редкий.

- Пил, бил?

- Нет, просто сволочь. И после пары концертов я его убрал. Ему на смену пришел Паша Усанов.

- Я тут разговаривала с Джином Симмонсом из Kiss. Он выгнал всех, кто употреблял алкоголь или наркотики. Вы как-то пытались гайки закручивать?

- Да. Это гастрольная дисциплина. На маршрутах я давно ввел «сухой закон». В 80-е годы и первую половину 90-х, в нашем окружении (вокально-инструментальный жанр - Авт.) – все бухали, ну, просто все.

- А что еще было делать?

- Доступное удовольствие – это только бухло было в то время, давайте честно. В советские времена ближайший ночной бар - в Хельсинки. И были ночные рестораны - «Русь» и «Салтыковка» в районе Балашихи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни