ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 8, 2019

Фабио КАПЕЛЛО: «ПЕРВОЕ ЧЕМПИОНСТВО СЕМАКА С «ЗЕНИТОМ» - ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Кудинов. Спорт-экспресс

73-летний специалист, с которым специально для "СЭ" поговорил Георгий Кудинов, сейчас выступает как эксперт на итальянском каналеSkySport. В самом начале разговора Капелло показал, что в курсе последних событий в нашем футболе.

– Искренне поздравляю Семака с чемпионским титулом в России во главе "Зенита"! Он полностью заслужил свой успех, – сказал дон Фабио.

– А я могу сообщить, что Сергей Богданович благодарен вам за такие слова и просил передать, что в любой момент ждет вас на матчах или тренировках своей команды. А еще будет рад побывать вместе с вами в Эрмитаже.

– Спасибо! Если появится такая возможность, с удовольствием встречусь с Семаком. И с удовольствием схожу с ним в этот музей мирового уровня! У меня остались только положительные воспоминания от сотрудничества с Сергеем в сборной.

То же самое касается и других ребят, которые работали со мной в вашей национальной команде, а сейчас трудятся в "Зените". Им тоже мои поздравления!

– В чем, на ваш взгляд, сильные стороны Семака?

– Это уникальный человек, который живет и дышит футболом, успевая при этом воспитывать стольких детей. Сергей был отменным игроком, капитаном, лидером на поле – и в российских клубах, и в сборной. Был в его карьере и зарубежный опыт, пусть недолгий.

Затем Семак побывал в роли ассистента у разных иностранных тренеров, а после заслуженно получил шанс на самостоятельную практику. Для начала успешно потрудился в команде-середняке, добившись с ним выхода в Лигу Европы, затем подписал контракт с российским топом – "Зенит", бесспорно, такой.

То есть Семак шел к своей цели поступательно, набивая шишки и преодолевая типичные для нашей профессии трудности. И заслуженно стал чемпионом России уже в роли главного тренера! Уверен, что такая личность – повод для гордости всего вашего футбола, пример для других. При этом уверен, что Сергей хочет и будет прогрессировать. Знаю его как разумного и адекватного специалиста, крепко стоящего на ногах, а не витающего в облаках. Никакая звездная болезнь ему не грозит!

– Что сложнее: выиграть титул в первый раз или повторить успех?

– Взять скудетто – задача сложная, но закрепить успех еще труднее. При этом предполагаю, что "Зенит" и в следующем сезоне останется в числе главных претендентов на золото РПЛ. Не сомневаюсь, что и клуб, и команда верят в то, что могут повторить победу.

Другое дело, что для достойного выступления в Лиге чемпионов, где петербуржцы давно не выступали, нужно обязательно усиливать состав. Уверен, что зенитовское руководство и Семак это прекрасно понимают.

– Вас не удивило, что Семак взял чемпионский титул в своем первом же сезоне во главе "Зенита"?

– Нисколько! Когда Сергей работал моим ассистентом в сборной России, то проявил себя как человек, уважающий других, но умеющий при этом высказывать и отстаивать свою собственную точку зрения. Семак всегда оставался предельно корректным, но никогда не боялся высказывать свое мнение по тому или иному вопросу.

Он умеет брать ответственность на себя, никогда не бегал от этого. Это ценнейшее качество для любого профессионала, вот почему не сомневаюсь, что Семака ждет большое тренерское будущее. Верю, что первое чемпионство с "Зенитом" – это только начало.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни