ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2023

Финита ля элита

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

В одном углу ринга – президент и глава его офиса. Считается, что на этих поставил Лондон. В противоположном углу – главком ВСУ и куратор президентской фракции в Раде. За них, как принято думать, Вашингтон. На кону – власть. Ни о какой победе по очкам (на очередных выборах, которых не будет) речь уже не идёт.

Куратор президентской фракции, точнее, одной её части, Давид Арахамия (также «Википедия» указывает его псевдоним Давид Браун), пакует чемодан – летит в США на консультации. С ним вместе летят несколько «слуг народа» и вице-спикер Рады Елена Кондратюк – в послевоенной стране ей прочат большое будущее. Неожиданно в свите Арахамия мелькнула Марьяна Безуглая – та самая, что публично призвала главкома ВСУ Валерия Залужного подать в отставку. Ещё вчера, по её же признанию, у неё не было американской визы, но её оформили в пожарном порядке. Казалось бы, Арахамия в одной упряжке с главкомом ВСУ Валерием Залужным (регулярно выступающим в заокеанской прессе). А Безуглая играет против главкома – по воле офиса президента. Зачем же Арахамия тащить с собой в Америку нелояльного чужака?! Вопрос непростой – если, конечно, не знать кое-какой подоплёки.

«Ослеплённый дешёвым пафосом»

На самом деле Безуглая в этом сюжете исполняет роль Труффальдино – слуги двух господ. До недавнего времени – пока Арахамия не сделал ей одно непубличное предложение – она входила в свиту шефа президентского офиса Андрея Ермака, выполняя по мере сил и таланта его деликатные поручения. Ермак спит и видит, как уволить набирающего популярность главкома, заменив его генералом из свиты: Сырским, Наевым или Шапталой – не важно. Растущая как на дрожжах популярность Залужного для Зеленского невыносима. А тут ещё социологи, замерив их рейтинги, обнаружили, что главком на 10% популярнее президента. Вот Безуглую и попросили спровоцировать Залужного на жёсткий публичный ответ – тогда его можно было бы высмеять за пререкание с дамой и тихонько уволить. Но Залужного кто-то загодя предупредил (не Арахамия ли, проинформированный самой Марьяной?), и тот как воды в рот набрал. Долг платежом красен – и теперь Арахамия везёт Безуглую за океан как члена своей команды. А Залужный тем временем остаётся на своём посту – в Вашингтоне категорически против его замены. Хотя после его нелицеприятного интервью американским изданиям, где генерал расписывается в невозможности продолжать контрнаступление, подспудно обвиняя офис президента в том, что он лезет не в своё дело, мешая работать, многие в Киеве поспешили поставить крест на его карьере. «По моему глубокому убеждению, именно ненависть Зеленского, ослеплённого дешёвым пафосом и авторитаризмом, в котором нет места другому мнению, особенно при тупике на фронте, является причиной атаки на Залужного», – отмечает сидящий в следственном изоляторе депутат Рады Александр Дубинский. Но Дубинский, вольно или невольно, умалчивает об основной подоплёке действий офиса президента. За офисом – Лондон. А за Залужным и Арахамия – Вашингтон.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни