ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2022

Форумное безобразие

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

16 июня продолжил работу XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), и специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников намерен понять, чем он отличается от тех, что были раньше, да и отличается ли. Да, надо признать, что отличается. Как? Да еще как.

— Хочешь, я тебе расскажу про самый главный фейк ПМЭФ? — спросил меня, длительно помедлив, Андрей Баранников, глава PR-агентства SPN Communications.— Талибы! (Организация «Талибан» признана террористической и официально запрещена в РФ.— “Ъ”). Вот главный фейк. Я тут третий день, все про них говорят, но никто их не видел! А знаешь почему? Потому что, мне кажется, их тут нет! Да, я знаю, их снимали там, кто-то с ними разговаривал, что-то еще… Но никто не видел! Их нет! А зачем-то нужно считать, что они тут есть. Вот такие дела.

16 июня я переступил порог «Экспофорума», прошел контроль, убедившись, что все подъездные пути, да и все остальные тут, на первый взгляд, устроены как обычно; да все — как обычно, то есть даже, можно сказать, до обидного как всегда, другими словами — как и год назад, как и три (в позапрошлом году ПМЭФ не проводили из-за коронавируса, а в прошлом из-за коронавируса проводили), как и четыре тоже.

И я подумал, что, наверное, самая большая амбиция ПМЭФ в этом году — быть похожим на самого себя, именно что быть таким, как обычно, чтобы никто не заподозрил и даже не подумал о том, что мы и он стали не похожи сами на себя из-за всего обрушившегося — на нас и просто обрушившегося.

И мне было интересно, как это удастся. Или уже удалось. Или, например, провалилось. Обрушилось, что ли.

И первым человеком, которого я встретил, оказавшись за рамками металлоискателя на территории ПМЭФ, оказался талиб. Звали его господин Хоссан, и был он из Торгово-промышленной палаты Афганистана. Мы знаем, конечно, такие торгово-промышленные палаты, вот, скажем, Владимир Путин в свое время работал в Дрездене примерно в такой «палате».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни