ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2022

ТРОЕ В ПОЕЗДЕ, НЕ СЧИТАЯ РУМЫНА

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА ГАМАЮН. МК Московский Комсомолец

Визит Драги, Макрона и Шольца на Украину начался с анекдота. Как сообщила на пресс-конференции в Санкт-Петербурге спикер российского МИД Мария Захарова, вояж троицы очень похож на начало расхожей хохмы: «Приехали в Киев итальянец, француз и немец». Хотя, по правде сказать, начало важного мероприятия больше походило на шпионский роман: поезд из польского Жешува, куда лидеры европейских стран прилетели накануне, выдвинулся в направлении Киева под покровом ночи. При этом главы государств до последнего опровергали свое намерение посетить Киев.

"Мы несем послание о поддержке и единстве ЕС. Это важный момент. Президент Украины Владимир Зеленский получит месседж европейского единства, поддержки, адресованный всем украинцам", — заявил по прибытии на киевский вокзал президент Франции Эмманюэль Макрон.

При этом выяснилось, что в своем желании обеспечить «единство ЕС» в поддержке Украины Макрон допустил вольность: пригласил в Киев еще и президента Румынии Клауса Йоханниса. Места в ночном купе «на троих» ему, правда, не нашлось. Поэтому в столицу Украины глава Румынии добирался самостоятельно. И поскольку главной темой переговоров Зеленского с европейскими лидерами, как всегда, была военная поддержка и денежное вспомоществование, по ходу визита возник еще один анекдот: «Украина — единственная страна в мире, которая попросила денег у цыган».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни