ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2018

Где браки зимуют

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Грекова. МК Московский Комсомолец

Появились новые поводы для разводов, о которых 10–15 лет назад мы и помыслить не могли

В каждой отдельно взятой семье обычно живут персональные тараканы. И виды этих тараканов все время обновляются: нынче появились новые «бракоразводные» тенденции, о которых 10–15 лет назад мы и помыслить не могли. И которые, по свидетельству ученых, будут только усугубляться.

Мнение о девушке складывается по фотографиям в соцсетях

Что такое брак в современном понимании? Нет ли опасности, что привычная нашим бабушкам-дедушкам, папам-мамам семья через несколько десятков лет исчезнет, а сексуальное и семейное поведение станут совершенно разными вещами? На эти вопросы ученые реагируют достаточно бурно. Как модно сейчас говорить, «не все так однозначно».

Современным отношениям (как уже закрепленным штампом, так и нарождающимся) в первую очередь мешает Интернет. А именно — активное присутствие мужчин и женщин в социальных сетях. Причем если представители сильного пола в основном обсуждают с «френдами» практические вещи — ремонт автомобиля, покупку рыболовных принадлежностей или, в конце концов, очередной проигрыш сборной России по футболу, то дамы любят похвастать физическими достоинствами. И фотографии себя, любимых, они размещают чаще всего именно тогда, когда испытывают проблемы в личной жизни. Таковы свидетельства семейных психологов-психотерапевтов.

- С появлением Интернета начали стираться грани в понятии серьезных отношений, — говорит директор Центра молодежных инициатив города Благовещенск (Башкортостан) Рустам Салахиев. — Ценность брака сходит на нет.

Как раньше строились взаимоотношения? Парень и девушка начинали притираться к другу, испытывали, воспитывали друг друга... Девочка по природе своей могла покапризничать, а мужчина, если он является настоящим мужчиной, в какой-то момент мог в качестве самого сильного метода воздействия использовать игнор, хладнокровие, чтобы между ними пробежал холодок. В таких случаях девочка достаточно быстро понимала, что была не права.

Молодой человек свою позицию обозначил. Рамки выстроились. И если невеста правильно воспитана, она шла навстречу, говорила: извини, дорогой, я не хочу больше эмоционального напряжения, была не права. А что происходит сейчас? Я разговариваю со студентами, наблюдаю и с сожалением обнаруживаю такую ситуацию. Если произошла ссора, девушка фотографирует себя покрасивее, выставляет в социальную сеть и получает комплименты.

Урок, который хотел преподать девушке молодой человек своим игнором, нивелируется. Наоборот — девушка начинает игнорировать мужчину. Такое поведение ломает устои, семейные ценности. «Один раз интернет-пилюля девушке помогла, и она принимает такую модель поведения, — продолжает эксперт. — Вместо того чтобы погасить конфликт, начинает подкидывать в него дрова. Со стороны молодого человека растет негодование, даже неприязнь. А девушка выводов не делает. Это приводит к тому, что пара все больше и больше конфликтует и нередко расходится».

Разошлись? Ну и что ж. Есть же опробованная пилюля. Причем зачастую граней нет, напоказ идет все. «Очень часто девушки говорят: он хочет от меня только одного. Я на это отвечаю: а ты чего ожидала? Посмотри на свои фотографии, выставленные на публичное обозрение, сторонним взглядом, глазами мужика. И подумай: какой месседж ты посылаешь? «Смотри, какая я, смотри, что у меня есть». А мужчина же большой ребенок — дай-ка потрогаю, дай-ка поиграю. Если ты не можешь заинтересовать партнера ничем другим, он у тебя требует то, чем ты козыряешь в социальных сетях», — говорит Рустам Салахиев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни