ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2018

На исповеди у социологов

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Жители России не перестают удивлять социологов. Казалось бы, на дворе ХХI век, а в праздничные крещенские дни они массово ринулись окунаться в проруби.

Даже некоторые представители Церкви намекают: это языческий обычай, соблюдать который вовсе не обязательно. Власть такие причуды поощряет: дескать, купание в ледяной воде объединяет народ независимо от состояния кошелька и наличия заграничной собственности.

Все в прорубь!

Власть обеспокоена степенью размежевания населения по доходам и уровню жизни и ищет пути единения. Для начала хотя бы в проруби. Искупался министр или депутат в одной купели с каким-нибудь Иваном или Марьей - и они уже как бы единый народ. Непонятно, правда, зачем в холодную воду полезпосол США в России Дж. Хантсман. Может, тоже захотел почувствовать себя частью русского мира?

Местная элита и чиновники особенно активно купались вместе с народом. Крещенская активность вполне понятна. Там (прежде всего в северных и восточных областях) особенно заметны признаки бедности. Задолженность населения по разного рода платежам за прошедший год выросла на 13%. На этом фоне доходы высшего эшелона госкорпораций и выс­шего чиновничества просто ошеломляют.

Но, похоже, общенациональное единение крещенской купелью и ограничится. Смягчить неравенство посредством введения прогрессивного налога на доходы богатейшей части населения и налога на наследство, как это принято в большинстве стран Запада, власть не спешит. Разговоры тянутся уже 10 лет, а воз и ныне там. На только что закончившемся Гайдаровском экономическом форуме недвусмысленно было сказано: в ближайшее время введения прогрессивной шкалы налогов, которая могла бы снизить степень неравенства в доходах, не будет.

Но вечное желание власти объединить вокруг себя народ осталось. Если не вокруг продуктовой корзины, то хотя бы в проруби. Так дешевле. Пригласил батюшку, освятил воду и получай себе равенство сословий и состояний. В этом году желание устроить для народа общероссийскую купель оказалось столь велико, что кое-где местные власти пытались затащить в прорубь в приказном порядке даже чиновников, которые ранее дальше сауны и не ходили. По свидетельству ВЦИОМа, морозную благодать в этом году опробовали на себе (волей или неволей) 20 млн человек. Купался каждый 7-й. Даже Церковь затревожилась: грехи, дескать, надо отмаливать, а не вымачивать. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни