ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 13, 2017

​Генобомба

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Генетическое оружие – предмет политических спекуляций, шанс набить карман или перспектива массового убийства?

На днях «генетическая бомба» рванула – пока, правда, в информационном пространстве. После двусмысленных реплик президента о сборе американцами биологического материала наших сограждан и «неправильном использовании» генной инженерии, чреватом появлением оружия «страшнее ядерной бомбы», западные фармацевтические гиганты остались без российского «человеческого материала».

Вывозить его за границу теперь нельзя, и близкие к правительству предприниматели теряют на этом сотни миллионов долларов. Зацепило «осколком» и Пентагон – там приостановлены исследования интерференции РНК. Эта чудо-технология может излечить артрит – или блокировать выработку иммунитета к смертельно опасной болезни.

В общем-то, две невинные реплики Владимира Путина вызвали в информационном пространстве неуправляемый процесс высвобождения большого количества энергии горячечного бреда в результате цепной реакции деления досужих экспертных мнений и домыслов за малый промежуток времени. Противогазы в таких случаях не спасают. «Я не утверждаю, что речь непосредственно идёт о подготовке биологической войны против России, – не стал нагнетать почём зря сенатор Франц Клинцевич, – но её сценарии, несомненно, разрабатываются». Осторожность сенатора понятна, ответственный пост обязывает тщательно выбирать выражения. Зато военному эксперту Анатолию Цыганку нет резона миндальничать: сбор биоматериалов россиян, по его мнению, организован американцами для создания биологического оружия нового поколения, и «это будет генетическое оружие избирательного действия. Его применение крайне сложно определить и выявить, а человеческие потери могут быть больше, чем при атомной бомбардировке». А раз такое дело, лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову пришлось инициировать запрет сбора биоматериалов российских граждан иностранными агентами. Тем более что то и дело телевизор пугает: за последние 10 лет США понастроили вокруг нашей страны уйму биологических лабораторий. Вроде как на Украине – больше десятка, четыре – в Грузии, две – в Казахстане, а ещё по одной в Киргизии и Азербайджане. А всего по миру у них 400 таких лабораторий – за год эта орава учёных проедает полмиллиарда долларов. Но обильнее других почему-то подкармливают украинские (175 млн долларов в год), грузинские (150 млн) и казахстанские (120 млн) лаборатории – те, что у наших границ. Караул!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни