ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 13, 2017

Гражданин писатель

Рейтинг: 0

Автор: Марина Иванова, Зоя Игумнова, Наталья Нешумаева, Даниил Поляков. Известия

В Москве простились с Михаилом Задорновым

В Москве состоялось прощание с Михаилом Задорновым. Популярный писатель, юморист, блогер, как сам он представлялся публике на последних своих выступлениях, ушел из жизни 10 ноября. Похоронен он будет в Латвии.

Сказать, что Задорнова любили зрители, до отказа заполнявшие вместительные залы, значит сильно преуменьшить градус этих чувств. Его обожали, ему доверяли, его ценили как очень близкого человека. Который мог и пряником увлечь, и кнутом посечь.

Сказать резко, остро, обидно он умел. Не столько о людях, сколько о тех трагикомических обстоятельствах, в которые они - слаб человек! - постоянно попадают. И не только люди, но и целые города и даже страны. Причем говорил на неизменно хорошем русском литературном языке, чистоту которого ревностно берег. После Задорнова остались не просто тексты, а тексты-афоризмы: ясные, прозрачные, легкие, остроумные.

- Уход Михаила Николаевича Задорнова - это большая утрата для нашей культуры, для всего нашего общества. Замечательный писатель, драматург, философ, филолог, историк. И везде, во всех сферах, он был необыкновенно талантлив, но прежде всего он, конечно, замечательный артист. Такого у нас на эстраде, пожалуй, больше нет. Есть юмористы, есть актеры, а такой личности больше нет. Никто таких авторских концертов больше не дает, - сказал "Известиям" народный артист РСФСР Сергей Никоненко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни