ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2023

ГЕРБ ОСТАВИЛИ БЕЗ КОЛОСЬЕВ

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА ГАМАЮН. МК Московский Комсомолец

Со статуи «Родина-мать» в Киеве, которая теперь будет называться «Украина-мать», начали срезать герб СССР. Первыми убрали колосья. В соцсетях иронизируют, что это символизирует конец зерновой сделки. Но понятно, что украинцам просто трудно снять сразу весь герб - не так легко уничтожить построенное предками на века.

"Родина-мать" - самый масштабный монумент Украины и пятая по величине статуя в мире. На правом берегу Днепра она была возведена уже на излете СССР - в 1981 году. Скульптура из нержавеющей стали, высотой в 62 метра (с постаментом — все 102), собиралась отдельными секциями по 25-30 тонн. Металл, из которого сделан монумент, выплавлялся в Запорожье. Сваривали блоки между собой специалисты Института электросварки имени Патона.

Принимал работу лично генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев — в День Победы. В общем, стройка общесоюзного значения. Понятно, почему монумент так раздражал украинские власти.

Снести «Родину-мать» еще в 2015 году предлагал главный архитектор Киева Сергей Целовальник. Тогда, по его словам, в украинской столице под «декоммунизацию» попало 145 памятников. В том числе и знаменитое творение Евгения Вучетича (он скончался в процессе подготовки проекта, работу заканчивал украинский скульптор Евгений Бородай).

На памятник в Киеве ополчились в том числе за то, что она построена по проекту того же скульптора, что создавал знаменитую «Родину-мать» в Волгограде — на Мамаевом кургане. Причем украинская скульптура попроще, и меч у нее — короче. Однако даже такая «упрощенная модель» оказалась технически сложна для сноса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни