ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2022

Главная приманка - конечно, деньги

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Более 15 тысяч подписей поставили жители Норильска под петицией на сайте Change.org с требованием запретить в регионе вахтовый метод работы и выселить приезжих, живущих не в спецгородках на промышленных площадках, а на съемных квартирах в обычных микрорайонах.

«На улицах эти твари устраивают драки, скандалят, ведут себя самым безобразным образом в присутствии детей, внаглую употребляют наркотики и алкоголь, избивают и насилуют женщин, — говорилось в петиции. — Подъезды близлежащих домов превращаются в туалеты».

Власти отреагировали: 337 вахтовиков уволили за нарушения трудового договора и вывезли из Норильска с запретом на возвращение. Принято решение о расширении временного жилого комплекса (ВЖК), сооруженного специально для приезжих. В помощь местной полиции компания «Норникель» пообещала создать «группы быстрого реаги-рования» для патрулирования города и установить уличную систему видеонаблюдения с распо-знаванием лиц (359 камер во всех районах).

Но все понимают: этого недостаточно в условиях «параллельного существования» на одной территории двух категорий людей. Большинство — обычные горожане, семейные, с детьми. С 6-8-часовым режимом работы при пятидневной неделе и нормальным отдыхом. Хочешь учиться — есть Норильский университет и пять техникумов на выбор. В местных афишах — премьеры в драмтеатре, концерты Димы Билана, группы «ДДТ», Елены Ваенги, Земфиры, «Уральских пельменей». Семейные посиделки в кафе, клубы по интересам, охота и рыбалка по выходным. Да мало ли еще!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (1)
Окт. 5, 2022, 6:31 д.п. svetsvetsvet175@gmail.com

Сама поступила в вуз, закончила, получила диплом кадастра, в итоге работу не нашла по специальности и решила пройти профессиональную переподготовку, отучилась на маркетолога. Теперь работаю в прекрасной компании. Кстати, проходила обучение тут https://astobr.com/ , вдруг кому будет интересно

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни