ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2019

Головой о берлинскую стену

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

Стену разрушил Горбачёв

Виталий Цепляев, «АиФ»: – Александр, на прошлой неделе в Германии отметили 30-летие начала демонтажа Берлинской стены. Для немцев это праздник, а в России всего 37% граждан уверены, что разрушение стены принесло нашей стране больше плюсов, чем минусов. Как думаете, почему?

Александр Рар: – Потому что за эти 30 лет отношения между Россией и Западом снова зашли в тупик. Если бы они не были сегодня такими ужасными, то и оценки падения стены были бы в основном позитивными.

Я напомню: Берлинскую стену разрушили не американцы, не Запад. Она пала вследствие перестройки и демократизации в Советском Союзе. Можно сказать, что стену разрушил Горбачёв. Но для вашей страны это действительно было событие с положительным знаком. Закончилась холодная война, рухнула тоталитарная система… Правильно ли было, что СССР – причём даже больше американцев, англичан и французов – помогал Германии объединиться? На мой взгляд, правильно. Остановить объединение было невозможно. Экономика ГДР уже не могла самостоятельно существовать, восточные нем­цы были готовы толпами бежать на Запад, просто чтобы выжить. Но Россия и сама тогда желала сотрудничать с США и Европой. Горбачёву и Ельцину нужны были западные кредиты, и они соревновались в том, кто больше понравится Западу. Возможно, они также рассчитывали, что Германия в благодарность станет ближайшим союзником Москвы в Европе. Но эти надежды не оправдались. Германия решила не уходить из-под американского крылышка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни