ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2019

Гомерический эпос

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

«Будем стараться, чтобы американские семьи были как можно больше похожи на Уолтонов и как можно меньше на Симпсонов», – заявил президент США Джордж Буш-старший в 1992 году. Старался он или нет, но сегодня в мире нет более известной американской семьи, чем Симпсоны, а вот о сериале «Уолтоны» мало кто помнит.

Как это получилось? И что помогает «Симпсонам» держаться на плаву уже 30 лет и пользоваться любовью не только в Соединенных Штатах, но и далеко за их пределами?

Гомер, как он пришел в мир

Это сейчас сатирическими мультсериалами, которые смотрят и взрослые, и подростки, никого не удивишь. «Южный парк», «Царь горы», «Гриффины», «Бивис и Баттхед», «Конь БоДжек» – перечислять можно еще долго. Но в середине 1980‑х ничего подобного на американском телевидении и представить себе было нельзя. Тогда в эфире господствовали семейные ситкомы («Семейные узы», «Альф», «Полный дом») – благодушные и поучительные. Они рассказывали о том, как немного смешные, но все-таки мудрые родители пытались поладить с не всегда послушными, но милыми детьми. В этих сериалах было много юмора и неплохих шуток, но молодому художнику Мэтту Грейнингу их герои напоминали зомби.

Грейнинг мечтал о революции в массовой культуре. Он рисовал и собственными силами выпускал комиксы «Жизнь в аду», полные черного юмора и сарказма. В 1978 году их стал печатать авангардный журнал Wet, а чуть позже – независимая газета Los Angeles Reader, в которой Мэтт также вел музыкальную колонку. В 1984‑м он издал «Жизнь» отдельной книгой, и она стала андеграундным бестселлером.

Однажды рисунки Грейнинга попались на глаза Джеймсу Бруксу, и у того родилась идея сделать на их основе мультипликационные скетчи для юмористического «Шоу Трейси Ульман», которое он продюсировал. Грейнинг заинтересовался предложением, но перед деловой встречей занервничал: а не отберет ли телеканал права на его детище? Чтобы этого не произошло, Мэтт решил продать Бруксу какую-нибудь другую идею. На ходу он придумал Симпсонов, списав их со своей родной семьи. Себя он вывел в виде 10‑летнего Барта, а всем остальным оставил их настоящие имена. У Грейнингов, правда, было пятеро детей, но Мэтт решил, что для мультфильма хватит троих.

Идею одобрили, и 19 апреля 1987 года вышел первый двухминутный скетч «Доброй ночи». Грейнинг поселил героев в типичном среднеамериканском городке под названием Спрингфилд. В США около трех десятков реальных Спрингфилдов, но прототипом малой родины Симпсонов стал родной город Грейнинга – Портленд, штат Орегон. Фамилии многих героев «Симпсонов» – это названия портлендских улиц.

Поработав над скетчами, Брукс и Грейнинг почувствовали потенциал Симпсонов и начали переговоры с телеканалом Fox о запуске полноценного сериала. Канал не только согласился, но и принял условия Брукса – не вмешиваться в творческий процесс. Первый получасовой эпизод сериала был показан 17 декабря 1989 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни