ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2019

Ёлки-палки... Колбасы

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Виноградова. Аргументы и Факты Москва

На новогоднюю ночь ­откладывают многое: встречу с родными, которых давно не видели, признание в любви, вручение долгожданных подарков и, конечно же, поедание любимых блюд.

Щедрый вечер

Пышные пироги, заполированные майонезом салаты, маринады и соленья, рулеты, колбасы, сыры, горы овощей и фруктов плюс крепкие и не очень напитки...

Богатый щедрый стол в новолетие – примета славная: сколько добра на столе – таким и год будет. Но слышите – желудок с печенью и поджелудочной уже кричат: «Ой!»

Главное правило в праздники – не переедать, особенно тем из нас, кто страдает какими-либо заболеваниями. Попробовать всего понемногу, конечно, можно, но помнить о том, что застолье ночное, тоже не помешает.

И не надо уходить в эк­стрим – налегать на слишком жирное, слишком солёное, излишне копчёное…

Сейчас в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» Роспотребнадзор проводит исследования полноты и полноценности питания населения. По мнению диетологов, опаснее других продуктов майонез, а ведь он – компонент очень многих блюд новогоднего стола. Вместо этой чересчур жирной салатной заправки врачи рекомендуют йогурт без злаков и наполнителей.

Осторожно диетологи советуют относиться к игристому вину – в нём много сахара, а пузырьки раздражают желудок, вызывая чув­ство голода.

Не пойдёт на пользу в праздничную ночь и жирное мясо. Если задумали горячее – стоит выбрать кролика или птицу. Овощи к столу предпочтительнее подать свежие, соленьями ночью тоже лучше не злоупотреблять. Аккуратность нужна и со сладостями, тем более если они покупные – здесь стоит обратить внимание на ингредиенты.

Но самое опасное в череде декабрь­ско-январских праздников – это само количество застолий (Новый год, Рождество, старый Новый год). Желание полежать и вкусно поесть во время каникул вполне естественно. Но, как говорится, всё хорошо в меру. Знаем эту простую истину все, но соблюдаем ли?

Радует, что здоровый образ жизни теперь в моде. Новогодние гулянья, путешествия, лыжи, коньки – хорошая разгрузка после застолий. Не стоит отказываться от здоровых зимних развлечений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни