ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2021

Горе от Дума

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

12 октября президент России Владимир Путин встретился в Кремле с депутатами Государственной думы нового, восьмого созыва. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что в полной мере была продемонстрирована преемственность. Гости российского президента показали в этот день и в Охотном Ряду, и в Георгиевском зале Кремля то же главное, что и народные избранники прежнего созыва: депутатом может быть каждый. И либеральная сволочь, и не либеральная.

Прежде чем поехать в Кремль к Владимиру Путину, депутаты Госдумы выбирали себе спикера. Вообще-то со спикером все стало ясно давно, в тот момент, когда господин Путин на встрече с лидерами партий озвучил фамилию «Володин». Но предстояло пройти процедуру. И она должна была оказаться демократичной.

Лидер фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, представляя кандидатуру Вячеслава Володина, сразу и отметил, что «Вячеслава Викторовича предложил на эту должность президент». Звучало это драматично, а вернее, даже мелодраматично: голос Владимира Васильева на слове «президент», без преувеличения, дрогнул. Но он справился с собой и смог продолжить.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов представлял альтернативного кандидата. Да, в качестве сакральной жертвы без единого шанса на самом деле стать спикером Госдумы из рядов КПРФ был избран на безальтернативной, видимо, основе Дмитрий Новиков, который сразу начал так нехорошо улыбаться, что было ясно: спикером себя не мнит, но что-нибудь такое сказать всем про безвременно набиравшую мощь КПРФ успеет.

Сам Геннадий Зюганов вспомнил в связи с КПРФ ее достижения, главным из которых, как я понял, он считает то, что в свое время, «после того как Ельцин отказался выполнять волю Думы, объявили импичмент, что и вынудило Ельцина раньше срока подать в отставку…»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни