ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2021

«НАЗНАЧИТЬ ДЕВЯТЬ ЛЕТ ПЫТОК И ИЗНАСИЛОВАНИИ»

Рейтинг: 0

Автор: ЕВА МЕРКАЧЕВА. МК Московский Комсомолец

В среду в Минюсте пройдет специальное совещание по поводу пыток в Саратовской тюремной больнице ОТБ №1. Министр вместе с правозащитниками попытаются разобраться, почему стало возможным, чтобы на глазах у всех под видом тюремной больницы функционировал концлагерь. И что нужно, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Мы уже публиковали рассказы жертв пыток, но все они уже на свободе, и мы не писали их настоящие имена. На этот раз свидетель - человек, который еще сидит и который не побоялся себя назвать.

Бизнесмен и бывший помощник депутата Госдумы провел в ОТБ собственное расследование. Александр Мухортов (на одном из опубликованных в Сети видео есть кадры, где его зверски мучают) фиксировал все, что там происходило не только с ним, но и с другими. Составлял списки палачей-активистов, сотрудников, с чьего ведома и по чьему поручению они действовали, представителей надзирающих инстанций, которые не могли не знать о концлагере (именно так ОТБ называли арестанты).

«Я пробыл в самом сердце ада полгода, передо мной стояла задача выжить и не потерять веру во все человеческое», — говорит он о Саратовской туберкулезной тюремной больнице.

Путь в «кровавый синт»

Следственный комитет пока не озвучивает результаты своего расследования по пыткам в Саратовской ОТБ. Но ФСИН уже сама дала оценку: руководители регионального управления, начальник тюремной больницы и его замы уволены по отрицательным мотивам. Все материалы, которые собрала ФСИН во время служебной проверки, переданы следствию. Но все ли имена извергов, их покровителей и жертв известны? Не думаю. Иначе мы были бы свидетелями чистки среди многих ведомств.

Александр (вопросы передали ему через адвоката) сейчас находится в одной из колоний Саратовской области, но мы надеемся, его переведут из региона в целях безопасности (обратились с такой просьбой к руководству ФСИН, тем более что по закону он имеет право отбывать наказание по месту проживания). С его стороны решение поведать о пытках из-за решетки — подвиг. Он отлично понимает, чем рискует, ведь в Саратове еще при должностях многие, кто хотел бы заткнуть ему рот.

— Александр, как вы оказались за решеткой?

— Я бизнесмен, писатель, был помощником депутата Госдумы, к моменту моего ареста приступил к работе помощником председателя городского собрания Сочи.

В курортном городе меня многие знают, я был довольно состоятельным человеком, даже занимался меценатством. А следствие меня обвинило в разбое, выставило гопником, который грабит дачи.

Вышла вот какая история. Осенью 2016 года один московский знакомый предложил помочь с поиском инвестора в проект строительства ТЦ в Сочи (я тогда владел строительной компанией). Однако, по его словам, нужно было дать «решале» 4 000 000 рублей. Наличность я привез в Москву и передал этому «решале». Мне сказали, что до Нового года подпишут договор и откроют финансирование. Этого не случилось — мой знакомый и этот «решала» меня просто кинули.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни