ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2019

Горе с умом

Рейтинг: 0

Автор: Кира Ремнёва. Наша Версия

«Умные» счётчики ударят по карманам россиян

Взрывной рост стоимости услуг ЖКХ не за горами. Причиной тому – внедрение «умных» счётчиков. Пока что окончательное решение вопроса приостановлено. Похоже, всё дело лишь в том, что в кабмине пока думают над созданием «красивой упаковки» для этой горькой пилюли.

Публичное беспокойство о затягивании введения «умных» счётчиков внезапно проявили в Совете Федерации. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко прямо-таки негодовала, требуя привлечь к ответственности министра энергетики Александра Новака. Дескать, вот он – главный виновник, срывающий реформирование отечественного ЖКХ! «Ничего не делается Министерством энергетики РФ, вообще ничего. Я полагаю, что в данном случае министр должен получить административное наказание, потому что он был у нас на совещании, он со всем соглашался, мы долго искали компромиссы в этом вопросе, мы их нашли – закон приняли, а дальше – тишина», – заявила Матвиенко на недавнем совещании со статс-секретарями – замруководителей федеральных органов исполнительной власти.

С чего вдруг такая забота? Вступление закона об «умных» счётчиках запланировано аж на лето 2020 года, а в Совете Федерации уже столько переживаний. Скорее всего причина в том, что, как ранее подсчитали в Минэкономразвития, замена всех счётчиков электроэнергии на «умные» обойдётся гарантирующим поставщикам в 509 млрд рублей, а сетевым компаниям – в 599 млрд рублей. Самим им тратиться не хочется, а потому деньги на замену предполагается взять у граждан-потребителей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни