ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 28, 2021

Здесь тушат, там загорается...

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Глеб Иванов, Михаил Калмацкий, Мария Позднякова, Сирень Бабаева, Игорь Сабаталов, Екатерина Лобан, Юлия Миленина, Анна Мурзина, Алексей Смирнов, Нина Широких. Аргументы и Факты Москва

Лесные пожары в этом году заполыхали по стране раньше обычного. Виной тому и аномально сухая и жаркая погода, установившаяся в некоторых областях, и человеческий фактор – на длинные майские выходные народ «выступил по шашлыкам». Итог: особый режим объявлен в 56 регионах страны. можно ли что-то сделать с этим регулярным «стихийным бедствием»?

Поджигаем сами себя

Самая тяжёлая ситуация сложилась традиционно в ­сибирских регионах.

Тюменская область: «Огненный» десант

Таких лесных пожаров в Тюменской обл. не было 10 лет. Со стихией в регионе борются с апреля. Огонь подобрался к населённым пунктам, санаториям и базам отдыха. Недавно от огня пострадало СНТ «Солнышко». Дачники срочно выехали на участки, но многие обнаружили лишь покрытые пеплом «скелеты» домов.

По информации Департамента лесного комплекса Тюменской обл., по ситуации на 24 мая в регионе зафиксировано 26 лесных пожаров. На подмогу тюмен­ским пожарным приехали коллеги из других регионов. Со стихией пытаются справиться 1,2 тыс. человек. К ликвидации 13 пожаров в труднодоступных зонах подключили парашютистов-десантников, которых сбрасывают с вертолёта Ми-8, и самолёт-танкер Ил-76. На некоторые очаги удалось забросить высоко­проходимую технику, однако многие работы по-прежнему выполняются вручную при помощи ранцевых лесных огнетушителей, бензопил, лопат, топоров-мотыг.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни