ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2023

Госдума подкорректировала закон о смене пола

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Шульга. Парламентская Газета

Наряду с запретом на подобные операции без медицинских показаний, трансгендерам не разрешат усыновление детей, а заключенные ими ранее браки аннулируют

Менять пол без медицинских показаний, в том числе применять лекарственные препараты для этого, будет запрещено. Также под запрет попадет смена пола в документах вообще без операции, а лица, сменившие пол, не смогут быть усыновителями. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении 13 июля.

С согласия медкомиссии

К смене пола, согласно нормам законопроекта, не будут относить медицинские вмешательства для лечения врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. При этом разрешить такие медицинские вмешательства должна врачебная комиссия медорганизации, подведомственной Минздраву России. По результатам таких медицинских вмешательств врачебная комиссия должна выдать заключение о соответствии половых признаков определенному полу — это позволит внести изменения в запись актов гражданского состояния. Перечень медицинских организаций, подведомственных Минздраву России, форму и порядок выдачи таких решений и медицинских заключений утвердит Правительство.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал не оставлять в законодательстве лазеек для проведения операций по смене пола. Он отметил: если при рождении и в детском возрасте ситуация сложилась так, что действительно необходимо операционное вмешательство, это надо делать. «А все остальное — это желание найти лазейку, через которую потом дорога будет идти понятно в каком направлении, но нам туда не надо», — сказал спикер.

Ко второму чтению законопроекта была подготовлена поправка, согласно которой брак будет прекращен, если в запись акта гражданского состояния будут внесены данные об изменении пола одним из супругов, пояснил на пленарном заседании председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. Кроме того, изменившие пол люди не смогут быть усыновителями, опекунами и попечителями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни