ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2020

Государству сейчас надо просто раздавать деньги населению

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Жизнь почти всех стран мира парализована из-за карантина. Россия, как и многие другие, тоже начала принимать жесткие ограничительные меры. И это сразу же ударило по экономике. Закрылись кафе, магазины, торговые и развлекательные центры. Миллионы людей оказались без работы и средств к существованию. Что правительство должно делать в такой ситуации? Об этом в интервью «КП» рассказал Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики.

«Скоро все лягут в сберегательную оборону»

- Мировой кризис в экономике начался. Что происходит?

- Мы вступили в экономическую турбулентность. Самое большое падение нас ждет в ближайшие месяцы. Но нынешний кризис необычный. В прошлый раз - в 2008 - 2009 годах - был долговой кризис, тогда рушились банки и финансовая система, а их клиенты, в том числе бизнес, теряли деньги. Сейчас основной удар приходится по спросу и предложению. Производительность труда упадет. И почти все виды деятельности потеряют спрос на свою продукцию. Кто-то - больше, кто-то - меньше.

- Почему?

- Сейчас все основные экономические фигуранты - население и бизнес сделают все, чтобы максимально снизить издержки. Люди пока еще активно покупают. Например, розничная торговля продала запасов на 20 дней. Идут продажи техники и недвижимости. Но пройдет еще две-три недели, и все люди лягут в сберегательную оборону. Они не будут ничего покупать, кроме жизненно необходимых вещей. Особенно дорогостоящие товары длительного пользования. Мы все это уже проходили. Спрос упадет. За ним упадет и предложение. И упадет экономика. Тем более что у нас двойной кризис: и пандемия, и низкие цены на нефть.

- В Торгово-промышленной палате уже сделали прогноз, что три миллиона предпринимателей не переживут этот кризис…

- А вот это ерунда. Что, половина предпринимателей уйдет с рынка? Не будет такого. Наши предприниматели в отличие от западных самые предприимчивые в мире. Они все время находятся в регуляторном тренинге. Над ними постоянно проводят различные эксперименты: таможенные, налоговые. Они придумают массу управленческих схем, как снизить до нуля свои проблемы: уйдут в тень, сократят все возможные расходы.

- Но ведь кто-то все равно обанкротится. Уже есть прецеденты…

- Конечно, кто-то рухнет. По данным Росстата, в стране 26% предприятий убыточны. Значит, они создают никому не нужный продукт.

Как ни цинично это звучит, но, если уйдут эти финансово неустойчивые организации, ничего страшного не случится. Кризис для того и нужен. Только через разрушительное обновление у нас получится выйти на более-менее нормальную экономическую траекторию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни