ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 25, 2021

Градусник. Портфель. Котлета

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Бухарова, Ксения Колесникова. Российская Газета

Можно ли детям брать в классы домашнюю еду? Что такое "облегченные дни"? Долго ли еще школы будут измерять температуру на входе? "Российская газета" провела "горячую линию" с экспертами Роспотребнадзора, чтобы выяснить, как новые санитарные правила повлияют на жизнь учителей, детей, родителей. На самые острые вопросы читателей ответила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина.

Педагоги - в группе риска

Ирина Викторовна, школы во всех регионах вернулись к очному обучению. Какая сейчас эпидемиологическая ситуация в классах?

Ирина Брагина: Прошла только неделя после каникул и мы видим, что пока ситуация по коронавирусу в школах стабильная. Превышения эпидемиологических порогов по ОРВИ и гриппу среди детей тоже пока не видим. Такой мониторинг мы проводим еженедельно, и любые изменения отслеживаем в режиме реального времени. Что интересно? Пока мы лабораторно выявляем единичные случаи гриппа. Помогла и своевременная массовая вакцинация против него. В связи с ситуацией по COVID-19 все носят маски, обрабатывают руки, соблюдают дистанцию. Это позволяет снизить риски передачи всех респираторных вирусов.

В редакцию позвонил учитель из Новосибирска: Ходят слухи, что для учителей прививка от коронавируса - обязательная. Это правда?

Ирина Брагина: Вакцинация проводится на принципах добровольности.

У Роспотребнадзора нет документов, которые предполагали бы обязательные прививки для учителей от COVID-19. Но вы должны понимать, что педагоги - в группе риска. И что еще важнее, они работают с детьми. А значит, учителя во многом несут ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье детей. Вакцинация - важный механизм профилактики и защиты. Именно поэтому у педагогов, так же, как и у медицинских работников, есть возможность привиться от COVID-19 в первую очередь. Но у нас нет документов, которые бы обязывали их это делать.

Продлятся ли временные "ковидные" санитарные требования в следующем учебном году?

Ирина Брагина: Тот документ, о котором вы говорите, действует для школ до 1 января 2022 года. Могу лишь сказать, что те простые меры защиты, которые прописаны, - термометрия, проветривание, закрепление за каждым классом своего кабинета - показали себя очень эффективными и при их соблюдении позволяют сохранить в школах очное обучение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни