ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2022

Грузные новости

Рейтинг: 0

Автор: Наталия Быкадорова, Ксения Логинова. Известия

К чему ведёт запрет Норвегией доставки продуктов и оборудования в российские поселения на Шпицбергене

Норвегия отказалась сделать исключение из санкций для грузов из РФ, отправленных для российских поселений на архипелаге Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Москва пригрозила ответными мерами. Эксперты уверены: сложившаяся ситуация напоминает блокаду Калининградской области. Подробности происходящего - в материале "Известий".

"Российской горнодобывающей компании "Арктикуголь" не разрешено перевозить грузы на Шпицберген через материковую часть Норвегии - пропускной пункт "Стурскуг" на российско-норвежской границе.

Соответствующая заявка была отклонена 15 июня 2022-го", - сообщил норвежский телеканал NRK со ссылкой на заявление МИДа. Причиной такого шага назвали антироссийские санкции.

Эти грузы из РФ предназначались для российских поселений на архипелаге. Среди них "важные для обеспечения функционирования треста и генконсульства России на Шпицбергене товары, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств". В общей сложности на КПП "Стурскуг" находится 20 т товаров для Шпицбергена.

Этот архипелаг в Северном Ледовитом океане принадле жит Норвегии.

Однако там есть два посёлка, в которых с 1930-х годов вели разработку угля советские, а впоследствии российские шахтёры. Крупнейшим из них считается Баренцбург, где проживают около 500 человек. К тому же там находится консульство России на Шпицбергене. Ещё один посёлок - Пирамида, в нём живут несколько десятков человек, которые занимаются научными исследованиями.

С конца апреля Осло запретил вход российских судов в норвежские порты, однако пообещал сделать исключение для Шпицбергена.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни