ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2022

Гуд-бай, доллар. Чао, евро

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ПРОСКУРЯКОВ . Комсомольская Правда. Москва

Все для победы над санкциями. Такова, видимо, логика Центробанка, который в ночь с 8 на 9 марта утвердил новый порядок операций с наличной валютой в стране. Документ, как это у нас заведено в последнее время, содержит мощную дозу ограничений и ложечку успокоительного. Ограничения будут действовать до 9 сентября. Цитируем документ и разъясняем, что все это значит.

Важное уточнение: все, что сказано ниже, касается только валютных счетов и вкладов. Никаких ограничений по рублям нет.

1. «Клиент может снять до $10 000 в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи»

Допустим, у вас на счете $12 000. И вы хотите снять все деньги. Тогда $10 000 вы можете снять в долларах, а $2 000 вам конвертируют в рубли.

- Здесь, на самом деле, не очень понятно - это в день, в месяц или вообще? Судя по тому, что ЦБ не уточняет, то пока принимаем, что - вообще. Все это временно – до сентября 2022 года. Хотя старое правило «нет ничего более постоянного, чем временное» еще никто не отменял, - говорит Евгений Коган, профессор Высшей школы экономики, автор телеграм-канала Bitkogan.

Важное уточнение: если у вас несколько валютных счетов в одном банке, то в сумме вы сможете снять с них не больше $10000 (остальное — в рублях). А если у вас валютные счета в нескольких банках, то каждый из них выдаст вам до $10000.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни