ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 11, 2022

Почему в России сажают "иностранцев"

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Дарья Буравчикова, Анастасия Маркова, Наталия Герасимова, Светлана Болотникова, Дарья Галеева. Аргументы и Факты Москва

Что нужно предпринять, чтобы наше сельское хозяйство наконец преодолело зависимость от импортных семян.

В новых обстоятельствах слова «производственная безопасность страны» приобрели особую актуальность. С одной стороны, всё хорошо: хлеб печём из отечественного зерна, сахар производим из своей свёклы, подсолнечное масло — из нашей семечки. Вот только 90% семян картошки и почти 100% семян сахарной свёклы мы завозим из-за рубежа. И если санкции ещё ужесточат, будет что в землю бросить?

Что общего у картошки и окорочков?

Нельзя сказать, чтобы отечественного посадочного материала на рынке совсем уж не было. Он есть. Но спроса на него нет.

Купили низкой ценой

«Семена каких овощей у вас отечественные?» Владимир Скорняков, агроном, фермер с 30-летнимстажем из Иркутского района, задумывается. «Чеснок, — после паузы говорит он. — Ну и так, по мелочи: помидоры, огурцы, капуста — я ими небольшую площадь засаживаю». А вот картошка, морковь, которым в хозяйстве Скорнякова отдано много места, вырастают из иностранных семян. То же самое со свёклой и луком. По словам фермера, в его земле около 98% — «иностранцы».

— Иногда иностранных семян не хватает, а место остаётся, тогда наши покупаю. Но они проигрывают в урожайности, у них хранение похуже, товарность. Морковка вырастает корявая, раздвоенная, грязь с неё плохо отлетает, размеры нестандартные: или большая шибко, или сильно малая. А морковка, выращенная из импортных семян, — глаз радуется, — говорит фермер.

По его словам, корень проблемы надо искать в начале 1990-х, когда в Россию хлынули иностранные технологии.

— Капиталисты дали нам хорошие семена по низким ценам. Помните, что было с куриными окорочками? Мясо из-за границы дешёвое пошло, своих кур стало невыгодно выращивать. То же самое с семенами. Наши фермеры перестали покупать отечественные семена, денег на семеноводческие станции государство выделяло всё меньше. А когда иностранные компании конкурента уничтожили, свою цену подняли, — объясняет фермер.

«Всю генетику Россия растеряла в 1990-е, — подтверждает директор товарищества на вере „Агрозоопродукт Зимин и К“ Юрий Зимин из Ставрополья. — Наши производители не выдержали конкуренции. Сейчас предпринимаются попытки создать отечественные сорта из итальянского, английского маточного материала, но пока их мало, и для нашей климатической зоны они не подходят». Зависимость от импорта семян сахарной свёклы в Ставропольском крае доходит до 90%. По семенам кукурузы, подсолнечника и рапса импортозависимость в хозяйстве — на уровне 70%. И будущее пока вызывает у агрария больше тревог, чем оптимизма. «Хорошо, что мы проплатили поставки осенью и 90% семян уже получили, но те, кто покупал позже, могут получить семена в мае-июне. Если вообще получат, — говорит он. — А следующий год предсказать практически невозможно. Поставки семян в Россию тоже ведь могут запретить. И если подсолнечник и кукурузу мы ещё как-то сможем заменить отечественным посевным материалом, то свёклу — точно нет. Но для Запада российский рынок сбыта семян очень важен. Есть компании, полностью ориентированные на нас, например „Штрубе“. Думаю, избиратели в Европе, почувствовав экономическое влияние собственных санкций, надавят на политиков. Но для этого нужно время. А нам в новой ситуации как-то придётся выкручиваться».

Хотя есть в России предприятия, которые выращивают качественный семенной картофель, но в программу импортозамещения с мерами господдержки они не попали. «Нам сказали, что мы не подходим по критерию о применении новшеств, хотя мы уже 20 лет используем гидропонную теплицу, в которой выращиваем мини-клубни из пробирок, — говорит директор экспериментального тепличного комбината „Меристемные культуры“ Евгения Балабанова из Ставропольского края. — Так что мы по-прежнему производим 1000 т суперэлитного картофеля в год».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни