ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2017

ХХ век в зеркале своих революций

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Рогов. Коммерсантъ Weekend

Помимо русской революции, столетие которой сейчас отмечает мир, ХХ век пережил множество других великих революций, изменивших ход истории, наши представления о мире и отношения с ним, условия жизни и способы ее проживания, образ мыслей и иерархию ценностей. Weekend и его авторы отмечают 100-летие Октября 1917-го портретной галереей важнейших революций ХХ века

ПРИЗРАК РЕВОЛЮЦИИ

Ржавая тень

Для выросших в СССР слово это было знакомо с детства как манная каша. Его ржавая тень лежала повсюду на окружающем порядке. Советская догма рисовала революцию 1917 года как главное событие мировой истории — восстание угнетенных классов, уничтожившее институты социального неравенства. В марксистской интерпретации революция осуществляла переход от одной социально-экономической формации к другой, и в этом переходе выражал себя социальный и исторический прогресс.

Антисоветская доктрина, напротив, рисовала большевистскую революцию как катастрофу, столкнувшую Россию с естественного, эволюционного пути. Революция ассоциировалась с "русским бунтом, (как известно) бессмысленным и беспощадным", выводящим на арену истории темные, необразованные силы и открывающим дорогу насилию и террору. В этом антисоветизм отчасти наследовал политическому консерватизму, который мыслит "революционный дух" как опасную инфекцию, разъедающую устои общества и ведущую к социальной деградации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни