ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2020

Хлебопеки затянули пояса

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Артемов. МК Московский Комсомолец

На хлебный рынок налетели тучи. Из-за обвала рубля резко увеличился экспорт зерна, подорожала мука, логистика и упаковка. Коронавирус заставил вдвое увеличить санитарные расходы. В нынешней ситуации выбор у хлебопеков невелик: вешать замок на дверь, снижать качество хлеба или поднимать цены. Почему дорожает хлеб?

В конце прошлой недели Минсельхоз провел заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой продукцией пищевой промышленности. «Предпосылок для паники нет, ситуация с обеспечением продовольствием стабильна и находится на контроле», — сообщил его участник, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.

Но этот оптимизм не разделяют другие участники рынка.

— Кацнельсон — удобный эксперт для властей, за ним не стоят крупные производства. Если вы посмотрите на его высказывания в сложные периоды, они одинаковы: «У нас в отрасли проблем нет, кроме тарифов ЖКХ, арендных ставок и логистики». На самом деле ситуация сложная, — говорит председатель правления Национального союза хлебопечения Сергей Щедрин. — В 2018-м цены на муку скакнули на 80% и практически «съели» всю рентабельность хлебопеков. Мы уже понесли убытки от обесценивания рубля (у нас импортное оборудование, упаковка). И если сейчас мукомолы поднимут цены еще на 20%, то хлебопеки быстро потеряют оставшийся запас прочности. Добавлю, что из-за коронавируса мы вдвое увеличили расходы на санитарную защиту. Это касается не только производства, но и транспорта, доставляющего хлеб в магазины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни