ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2020

Почему мусор в России так дорог да вонюч

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Письмо из Берлина:

«Володя, будь добр, расскажи о нас. Передай: «МИЛЛИАРДЕРЫ, ПОСМОТРИТЕ НА КАРТУ РОССИИ-МАТУШКИ ЧЕРЕЗ МИКРОСКОП! И ВЫ УВИДИТЕ КУЧУ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, реализуя которые вы улучшите благосостояние как минимум одного села!» Представь, 100 миллиардеров возьмут шефство каждый хотя бы над одним поселком...»

- Тут и одного такого миллиардера представить трудно, - морщусь. Как вот об этом напишешь? Странная история. То ли о мусорной реформе. То ли о народе нашем. То ли о власти. То ли черт-те о чем…

ЧТО НА ДНЕ БАЧКА

Мусорной реформе в России год. Той самой. Невидимой. Заметной лишь при тщательном изучении платежек ЖКХ, где вместо 100 рублей на семью кое-где начисляют 500 - 700. В телевизоре все выглядит мило.

Ни протестов вокруг строительства новых монструозных свалок, ни бузы у будущих мусороперерабатывающих заводов. Ни бедных правдоискателей, как, например, в уральском Краснотурьинске, житель которого Александр Рубин бессмысленно ходит по судам, не понимая, почему нельзя заплатить ровно за тот объем мусора, который он доносит до бачка.

Почему он платит (Рубин это скрупулезно подсчитал) в 25 раз больше?

Или другой идеальный европеец - из уральского городка Серова - сортирует мусор, сдает на переработку, на удобрения, то есть по факту не выбрасывает вообще ничего. Но дерут с него как с остальных... И по пути в Берлин я вспоминал свое мусорное детство. Бегу я, значит, с ведром посреди великого СССР к мусорному баку. Но. Пустые бутылки не брошу, сдам за 15 копеек (эскимо!). Бумагу не выброшу - сдам в обмен на собрание Диккенса.

И еще тогда мы выносили мусор два-три раза в неделю, а теперь мы тащим ежедневно мешки, мешки... Словно навозные жуки, мы растим Эвересты дерьма. И если погрузить ежегодные отходы наших вечно неудовлетворенных граждан в железнодорожный состав, его длина будет полтора миллиона километров - четыре расстояния до Луны!

Потому и ищут остервенело наши города-миллионники, переполненные мусором, какие-нибудь захудалые места, чтоб выплеснуть из себя накопившееся... И коль так, дойдут со своим мусором и до Берлина. Берлин, кстати, обыкновенное село в Челябинской области, основанное казаками после победы над Наполеоном. Вернулись мужики на Урал, повидав жизнь в Европе, заскучали по Берлину и решили: «Можем повторить!» А потом, через 200 лет, местный депутат Руслан Елюбаев позвал меня, чтоб показать ЭТО, «чтоб миллиардеры увидели ЭТО через микроскоп»: берлинцы придумали, что делать с мусором! И еще до реформы попытались сообщить о своей идее Москве. Помните, как у Лескова: «Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят».

Но сначала вспомним.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни