ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2020

Прием по назначению Кремля

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Владимир Путин провел консилиум с полпредами

30 марта президент России Владимир Путин провел совещание со своими полпредами в федеральных округах. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что в начале нерабочей недели президент должен был появиться перед людьми и подтвердить факт своего существования на рабочем месте.

Владимир Путин появился перед нерабочими в начале второй половины дня, когда, возможно, понадобился им: так все-таки спокойнее.

Формально это выглядело как встреча с полпредами, но на самом деле Владимир Путин скорее обращался к людям, которых предложил в ультимативной форме информировать о «развитии ситуации и принимаемых мерах»:

— Это самый лучший ответ на всякого рода провокации, дурацкие слухи и злонамеренные домыслы.

Это и правда не худший ответ, но в ситуации, например, когда некоторые Telegram-каналы пишут о готовящемся военном перевороте, говорить, что он не планируется,— только усиливать ажиотаж в связи с такими и правда дурацкими слухами и злонамеренными домыслами.

— Обращаюсь и к вам, и к представителям всех уровней власти: наши действия должны быть обоснованными и профессиональными,— добавил господин Путин.— Именно такой подход позволил нам сегодня выиграть время, сдержать взрывное распространение коронавирусной инфекции в предыдущие недели. И этот запас по времени нам надо полностью и результативно использовать.

То есть он считает, что время уже выиграно. Это смелое заявление, которое, впрочем, носит скорее психотерапевтический характер: если какое-то время и было выиграно, то в период двухдневных массовых людских гуляний по паркам и скверам коронавирус свой разрыв с принимаемыми мерами, скорее всего, наверстал.

— Нужно принимать все необходимые в данной ситуации меры,— продолжил об этом же Владимир Путин.— Даже если они людям непосвященным в проблему кажутся для России сегодня несколько избыточными. Как говорится, береженого Бог бережет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни