ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2021

Холодный расчет

Рейтинг: 0

Автор: Лилит Арутюнян. Vogue

Одна из серий GoopLab, который Гвинет Пэлтроу выпускает на Netflix, посвящена Виму Хофу, голландскому биохакеру, больше известному как Ледяной человек. Пробежав в одних шортах марафон вдоль полярного круга при температуре –20 °C, он уверен: терапия холодом (плюс правильное дыхание и психологические установки) делает человека выносливее и здоровее физически и ментально.

Пока озябшие сотрудники Goop во второй серии шоу только учатся закаляться, светская Россия вспоминает древние традиции крещенских купаний в проруби и снежных растираний после бани. В прямом эфире инстаграма холодные ванны принимает адепт здорового образа жизни, создательница фитнес-приложения Welps Наталья Давыдова, обливается ледяной водой и спит в холодном помещении Юлия Высоцкая, артистично прыгает в прорубь Татьяна Навка, да и сам Владимир Владимирович, как уверяют официальные источники, не избегает купели. Причем, по мнению поклонников ледяных ванн, дело не в банальном закаливании, а в борьбе со стрессом, самом актуальном запросе современного общества. Именно он ранее возродил интерес ко многим древним практикам вроде медитации, йоги, випассаны, а также породил моду на объятия с деревьями и аяуаску. На очереди — холод.

Вим Хоф обратился к ледяной воде после самоубийства молодой жены. Мать четверых детей страдала от депрессии. Ей не помогли ни психологи, ни медикаментозное лечение. «Мои дети дали мне силы выжить, а холод меня исцелил, помог справиться с тяжелой психологической травмой», — говорит Хоф в интервью. Суть его теории в том, что кратковременный шок, вызванный гипервентиляцией легких (перед погружением Хоф рекомендует специальные дыхательные техники) и воздействием холода, снижает симптомы хронического стресса, помогает контролировать чувства и мысли. Его последователи это подтверждают.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни