ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2018

Христос воскрес. А зачем?

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Плужников, главный редактор портала «Ахилла». МК Московский Комсомолец

Традиции и ритуалы — главное, чем привлекает людей религия

Чем людей привлекает религия? В частности, что русские люди в течение тысячи лет находили в православии? Традицию. Ритуал.

Традиционные «скрепы» православия отлично вписались в государственное устройство Руси, вплоть до формулировки «Православие. Самодержавие. Народность». Православие поддерживало патриархальное устройство общества. Заповедь «чти отца и мать» распространялась не только на родителей, но и на любого начальника, вплоть до царя: «Бога бойтесь, царя чтите».

Одно из важнейших понятий христианства — смирение — в изводе русского православия приняло форму покорности: родился крепостным — смиряйся. Порют на конюшне — смиряйся. Сгорели дети в кинотеатре — вздыхай и плачь, молись, но не смей спрашивать с барина: кто виноват. А если и дерзнешь спросить, то знай — виноваты вы сами, народ, по грехам вашим Бог посылает. Немало православных «экспертов», священников уже заявили, что беда в «Зимней вишне» произошла потому, что это был Великий пост и воскресенье, и погибли грешники, которые вместо аскетизма и посещения храма посмели развлекаться и заниматься шопингом. Отныне больше смиряйтесь, ниже кланяйтесь, надейтесь на барина и царя — глядишь, помилует Господь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни