ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2018

Идущие за Гагариным. Какие они сегодня?

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Головачев. Труд

За ответом обозреватель «Труда» отправился в подмосковный Центр подготовки космонавтов

На следующей неделе — Всемирный день авиации и космонавтики, учрежденный в честь исторического полета нашего Юрия Гагарина. С 12 апреля 1961 года в космосе побывали 553 человека. На фоне 7 млрд землян — горстка людей. Что бы там ни говорили, а профессия космонавта по-прежнему особая, штучная. А как сегодня к ней приходят люди? За подробностями я отправился в Звездный Городок — в Центр подготовки космонавтов (ЦПК).

Нашу профессию не столько ты выбираешь, сколько она тебя, — для начала объясняет мне Герой России 48-летний Александр Самокутяев. Он провел в двух экспедициях на МКС 331 сутки, дважды выходил в открытый космос. Ныне — заместитель командира отряда российских космонавтов. — Если природа одарила человека страстью к полетам, влюбленностью в небо, да к тому же не поскупилась на здоровье, то космонавтика выбрала его. На собеседованиях с кандидатами на поступление в отряд я всегда внимательно смотрю им в глаза. Мне важен взгляд. Если нет огонька, страсти, такому человеку лучше заняться чем-то другим. Если есть мечта, то все другие вопросы, даже такие важные, как зарплата и квартира, отходят на второй план...

Самокутяев знает, о чем говорит. Сам он с детства в теме. В школе занимался в авиамодельном кружке, к 4-му классу изучил конструкцию самолета. Когда подрос, записался в планерную секцию аэроклуба в своей Пензе, в 16 лет совершил первый самостоятельный полет. Параллельно у Самокутяева было еще одно страстное увлечение — хоккей. Тренеры видели в Александре будущую звезду на льду. Но пришлось выбирать — и небо одолело лед.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни