ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2022

И депозитарий в придачу

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Евросоюз ввел шестой санкционный пакет в отношении России. Его ключевые элементы — ЗАПРЕТЫ НА ПОСТАВКИ российской НЕФТИ в ЕС и на содействие ее доставке в третьи страны. Под санкции попал НАЦИОНАЛЬНЫЙ РАСЧЕТНЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ, через который Минфин обслуживает долги.

Евросоюз днем 3 июня опубликовал юридические акты, вводящие новые санкции в отношении России, включая эмбарго на ввоз российских нефти и нефтепродуктов. Предыдущий — пятый — санкционный пакет был наложен Евросоюзом 8 апреля. Все последние недели европейские страны в ели дискуссии о том, каким должен быть шестой пакет. Венгрия добилась для себя возможности продолжать импорт российской нефти по трубопроводу «Дружба», а также настояла на невключении в санкционный список патриарха Кирилла. 

Точный набор ограничений в рамках шестого пакета обсуждался до последнего, на что указывает следующий факт: 3 июня Еврокомиссия опубликовала пресс-релиз, в котором сначала говорилось, что ЕС запрещает оказание российским юрлицам «облачных услуг», однако затем упоминание этих услуг из сообщения исчезло, в итоге их не оказалось и в юридически обязывающих документах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни