ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2019

И дольше века длится матч

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Игроки и тренеры объединяются против жестких законов спортивной индустрии, заставляющей соревноваться до полного изнеможения

В ближайшие дни болельщики станут свидетелями беспрецедентной для современного футбола ситуации: один клуб проведет два матча в течение двух дней. Волей жребия английский «Ливерпуль» должен 17 декабря сыграть в Кубке лиги, а 18‑го – в полуфинале клубного чемпионата мира.

В декабре футбольное расписание регулярно становится горячей темой: в той же Англии из-за национальных традиций клубам приходится проводить до 10 матчей за месяц. Но в последние годы проблема календаря обострилась не только для футболистов: в разных видах спорта появляются новые турниры, товарищеские встречи заменяются официальными, повышаются требования к самоотдаче атлетов.

Причина в деньгах: дела у спортивной индустрии идут в гору, увеличивается ее аудитория, объемы ставок, спонсорские контракты, призовые. Спрос на соревнования профессионалов растет и рождает предложение: организаторы всеми силами пытаются повысить привлекательность спортивного зрелища, ставя перед его участниками все более амбициозные задачи.

Но и звезды спорта не молчат: они недовольны потребительским отношением к себе и необходимостью работать на износ. Как отмечают эксперты «Профиля», в этом вопросе сталкиваются интересы многих сторон, поэтому до его решения далеко. Но то, что о проблеме начали говорить, отражает тренд нашего времени на гражданскую активность. Ведь сама суть спорта – в соперничестве на пределе возможностей с риском для здоровья, и раньше это казалось нормальным. Но теперь выясняется, что и в напряжении мускулов нужно знать меру.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни