ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2022

И сегодня вместе

Рейтинг: 0

Автор: Айсель Герейханова. Российская Газета

Вчера президент РФ Владимир Путин впервые за три года посетил Беларусь и провел переговоры с Александром Лукашенко. Этот визит принес сразу несколько новостей, важных не только для Москвы и Минска, но для Европы и всего мира. По итогам на совместном заявлении лидеры сообщили журналистам, что все основные параметры по ценам на российские энергоресурсы согласованы. Кроме того, Россия и Беларусь договорились заниматься созданием новой военной техники и обеспечивать формирование единого оборонного пространства. С этой целью Москва будет готовить экипажи для самолетов ВВС Беларуси, переоборудованных под возможность несения авиационных боеприпасов с ядерной боевой частью.

Российского лидера прямо у трапа самолета встречали девушки в национальных белорусских нарядах с букетом цветов и караваем с солью. Кроме того, в аэропорту Путина лично приветствовал и Лукашенко. Президенты тепло обнялись, а потом поехали на переговоры на одном автомобиле - традиционной машине главы Российского государства модели Aurus. Встреча началась сначала в расширенном составе с участием делегаций, а потом Путин и Лукашенко общались один на один.

Повестка переговоров была предельно насыщена. В центре внимания - экономические вопросы, энергетика, интеграция в рамках Союзного государства, обороноспособность и безопасность двух стран, ну и, конечно, тема цены на газ. Выйдя к журналистам, президенты назвали переговоры результативными. Путин заявил об успешной интеграции в рамках Cоюзного государства и реализации 28 отраслевых программ. Так, по его словам, Москва и Минск реализовали около 600 из 1000 интеграционных мероприятий. "Как мы отмечали, свыше 60 процентов", - сказал он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни