ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2022

Семейный запрос

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

В ГД предложили субсидировать первый ипотечный взнос

В России предложили субсидировать половину первого взноса по ипотеке для молодых семей, сейчас он составляет 15% от стоимости жилья. А также расширить семейную ипотеку - снизить ставку по кредиту на 1 п.п. в случае рождения второго и следующих детей. Такую инициативу депутаты фракции "Единой России" направили премьер-министру Михаилу Мишустину, "Известия" ознакомились с копией документа. Мера поможет в преодолении демографической ямы, а также поддержит строительную отрасль, считают эксперты.

В Госдуме предложили субсидировать 50% первого взноса по ипотеке для молодых семей при покупке квартиры в новостройке или на возведение частного дома. Но не более 900 тыс. рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и не выше 450 тыс. в других регионах. Такую инициативу за подписью члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции "Единой России" Александра Якубовского направили премьер-министру Михаилу Мишустину. Также в письме предложено расширить семейную ипотеку - за каждого нового ребёнка снижать ставку по кредиту на 1 п.п., сейчас она равна 6%. В пресс-службе кабмина "Известиям" сообщили, что обращение поступило в аппарат прави тельстваРФ.

- В рамках программы семейной ипотеки мы должны исходить из наших основных задач - повышения доступности жилья для семей с детьми и роста рождаемости. Мы видим, что сейчас происходит демографический провал, и эту серьёзную для страны проблему необходимо решать, -сказал Александр Якубовский.

Недостаток средств на первый взнос по ипотеке часто становится препятствием для покупки жилья побольше, и поэтому люди могут отказываться от планов по увеличению числа детей в семье, пояснил он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни