ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 8, 2021

ИГОРЬ АКИНФЕЕВ: СВОЕ РЕШЕНИЕ ПО ПОВОДУ СБОРНОЙ МЕНЯТЬ НЕ СТАНУ

Рейтинг: 0

Автор: Юлия ГРИГОРЬЕВСКАЯ. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

Вратарь ЦСКА рассказал нашему коллеге Илье Казакову в программе «Футбол России» о новой жизни, работе под руководством Алексея Березуцкого и первых матчах Карпина в сборной. 

О ПРЕДЛОЖЕНИИ КАФАНОВА ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ 

– Ответ был дан в 2018 году. Было бы глупо менять свою позицию. Одно дело, когда случился форс-мажор, например, все вратари сломались, как у Украины, где Пятов опять стал основным голкипером. Мне хочется видеть в нашей сборной новые лица во вратарском ремесле. Не просто так мы говорим про Максименко и Сафонова. Хочу, чтобы они прогрессировали и росли. А в 36 лет прогрессировать уже некуда. Ты просто должен стабильно играть на хорошем уровне. А эти ребята должны заслуживать место в сборной и тянуть ее наверх. Со всеми, кто предлагал мне вернуться в сборную, я поговорил, и свое решение я менять не буду, потому что я – человек слова. Я дал его родителям и своей семье, и буду держать его до конца. 

О СВОЕЙ НОВОЙ ЖИЗНИ 

– Наслаждаюсь тем, что происходит в данную минуту. Всегда есть сложности, и в карьере, и в жизни, но я понимаю, что где-то надо промолчать или спустить на тормозах. Мне помогает семья. Мы вот недавно крестили младшую дочку, а через день у старшей был день рождения. Это все бытовуха, но приятная бытовуха, и она помогает мне кайфовать. Ни одно поражение, ни один пропущенный гол – это ничто по сравнению с семьей. Это же счастье, приходить домой, а тебя встречают дети, которые по ночам не дают спать: перебегают через тебя, играют. Кто-то болеет, кто-то чихает, кто-то еще что-то... Ты можешь всю ночь не спать, а в семь встать и поехать на тренировку. Это все равно приятно. Для меня эти последние годы – счастье. Конечно, плохо, что ЦСКА не играет в еврокубках, но недельный цикл игр дает небольшой позитив: после матча ты день-два можешь спокойно восстановиться. Раньше все было как снежный ком: не успеваешь выдохнуть, уже снова надо играть. Я счастлив и кайфую сейчас. 

О РАБОТЕ С ГУСОМ ХИДДИНКОМ 

– Перед Евро в Австрии Ходдинк подошел ко мне и сказал: «Это твой турнир. Ты должен показать себя». Это был единственный разговор с единственным тренером. Все, что касается 2012 года или других лет, решал тренер по вратарям. Ты с главным мог проговорить какие-то вопросы, но конкретики никогда не было. Наверное, это правильно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни