ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 22, 2022

ИГРЫ «ПАТРИОТОВ»

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЬГА БОЖЬЕВА. МК Московский Комсомолец

Зеленский во время сегодняшнего визита в США снова намерен просить у Байдена оружие. Аппетиты украинского лидера растут. На сей раз среди его приоритетных «хотелок» западные СМИ называют ракеты ATACMS дальностью до 300 км и разведывательно-ударные беспилотники Grey Eagle и Reaper. Ранее Белый дом категорически отказывался передавать эти вооружения Киеву. Хотя он поначалу не хотел давать Украине и свои системы ПВО Patriot, а теперь очередной пакет помощи в размере $1,8 млрд впервые включает батарею этих комплексов, и украинских офицеров уже учат на них работать.

Как возможная поставка этих американских вооружений способна осложнить ситуацию для российской ПВО, «МК» рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

- Конечно, все это добавит забот и хлопот нашей ПВО — считает эксперт. - Разведывательно-ударные беспилотники Grey Eagle или Reaper могут действовать с большой дальностью. Они смогут применять свое оружие — боеприпасы, ракеты — не подлетая непосредственно к объекту. К тому же, если их все-таки поставят, то управлять этими дронами будут фактически американцы. Они наверняка станут прикрывать их помехами. Просто так на съедение эти свои беспилотники они не дадут. Очень уж это дорогие «птички», если сравнивать с теми дронами, которые сейчас есть на Украине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни