ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 22, 2022

Неястребиный оптимист

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

21 декабря президент России Владимир Путин принял участие в расширенной коллегии Министерства обороны России и согласился с предложением министра обороны Сергея Шойгу увеличить призывной возраст с 18 до 21 года и чтобы предельный возраст заканчивался в 30 лет, а не в 27, как сейчас. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как и кем выглядел российский президент.

Итоговой коллегии Минобороны в здании на Фрунзенской набережной ждали не только военные. Трансляцию смотрели и не имеющие отношения к армии люди. Слишком уж военным был этот последний год. А коллегия как будто итожила его. И речь Верховного главнокомандующего можно было рассматривать как продолжение не состоявшегося пока послания Федеральному собранию (его началом можно считать выступление господина Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам — см. “Ъ” от 16 декабря). Интересно же было послушать, что военные считают своими, например, достижениями в истекающем (в том числе и кровью) году.

После минуты молчания Владимир Путин поблагодарил «всех, кто сегодня на боевом посту исполняет свой долг»:

— Благодарю танкистов, десантников, артиллеристов, мотострелков, саперов, связистов, летчиков, бойцов спецназа и ПВО, моряков, военных топографов, специалистов частей тылового обеспечения, личный состав Росгвардии и других формирований за то, как вы сражаетесь. Сражаетесь — я, знаете, не побоюсь этих сравнений, это не высокопарные слова — именно как герои войны 1812 года, Первой мировой или Великой Отечественной войны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни