ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2019

«Их задача — давить, наша — держать»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Прудников. Известия

В Донбассе снова раскручивается маховик войны

Одна из самых горячих точек на карте Луганской народной республики - село Желобок. Расстояние между позициями противоборствующих сторон на этом участке от 50 до 800 метров. Из сводок последней недели - подрыв украинскими военными гражданского "ЗИЛа", перевозившего в районе села уголь: управляемая ракета снесла кузов, водитель по счастливой случайности не пострадал. А также уничтожение военной машины, в которой находился один человек, спасти его не удалось. Специальный корреспондент "Известий" побывал в районе Желобка и узнал, как живет прифронтовая зона в условиях непрерывной огневой атаки.

Желобок - это, по сути, одна улица. До войны благословенное место: розарии и виноградники в каждом дворе, общий живописный пруд. Сейчас от села остались только остовы сожженных хат.

Желобок и окрестности - стратегически важная точка на линии соприкосновения. Защищает их батальон "Призрак" - преемник одноименной бригады, основателем которой был Алексей Мозговой.

- Почему так важен Желобок? Отсюда просматривается наша территория на 40 километров вглубь, в том числе до городов Стаханов, Кировск, Алчевск, все как на ладони! - объясняет мне нынешний командир "Призрака" Алексей Марков, позывной Добрый. - Захватят украинские войска этот участок - мало нам не покажется.

По словам Доброго, последнюю попытку взять заветное село ВСУ предприняли полтора года назад.

Но понесли потери, отступили. И, учтя ошибки, сосредоточились на тактике перемалывания - обстрелы из минометов, ствольной артиллерии, БМП. Вместо прямого штурма - медленное изматывание и обескровливание.

- Их задача - давить, наша - держать, - говорит Добрый. - Чего скрывать - трудно. Вообще, отмечу, что маховик войны в последние месяцы снова стал раскручиваться.

На должности комбата Алексей два с половиной года. В Донбасс в свое время приехал из России простым рядовым добровольцем.

- Переломным моментом для меня, как и для многих, стали события в Одессе, - рассказывает собеседник. - Причем решающую роль сыграли комментарии, которые сторонники евромайдана оставляли под видеороликами трагедии. Они не просто радовались, но и писали: "Сейчас так будет везде!" Мне стало ясно: Одесса - это только первая птичка. Так и получилось. Далее был расстрел РОВД в Мариуполе, "поезда дружбы" в восточные регионы, авианалет на Луганск и так далее. Сам я коммунист по убеждениям. Оставил дом и работу в Москве, поехал в Донбасс в составе коммунистического отряда. Думал, на полгода. На месте мы влились в бригаду "Призрак". Пятый год идет война, о возвращении домой уже и не думаю.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни