ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2022

Илон покусился на «яблоко»

Рейтинг: 0

Автор: Анна Белорусцева, Игорь Дунаевский. Российская Газета

Новый владелец Twitter Илон Маск пообещал вскоре опубликовать в соцсети документы, которые, по его словам, докажут подавление свободы слова в интернете. "Народ заслуживает знать, что происходило на самом деле", - написал Маск, который критиковал IT-гигантов за насаждение в соцсетях онлайн-цензуры.

Предприниматель называет себя абсолютистом свободы слова и, покупая Twitter, заявлял, что будет решительно менять правила модерации контента и блокировки пользователей. На днях Маск после устроенного им опроса в Twitter заявил, что проведет амнистию для всех заблокированных аккаунтов, кроме нарушавших закон или рассылавших спам. До этого он аналогичным образом снял блокировку с учетной записи экс-президента США Дональда Трампа.

Границы свободы слова в соцсетях - тема для Америки болезненная и сложная. В свое время заточенный под быстрые сообщения Twitter стал средством распространения новостей, порой опережая даже СМИ, ведь в соцсети корреспондентом на месте событий мог быть каждый пользователь. Но по мере того, как соцсеть становилась кровеносной системой политики в США, ее стали использовать ее для информационной борьбы друг с другом.

Заметным рубежом стали выборы в США 2016 года, на которых победил Дональд Трамп, использовавший Twitter как мегафон для общения с избирателями. В его сенсационной победе проигравшие политики-демократы обвиняли всех подряд, включая соцсети, якобы не фильтровавшие распространяемую Трампом и его союзниками дезинформацию. Большая часть IT-гигантов, симпатизирующих Демократической партии, начала медленно, но верно вводить модерацию контента. Отчасти речь шла о блокировке нарушавшего законодательство контента, но цензура носила и политический характер. И во время пандемии коронавируса, и в период масштабных протестов в США на расовой почве взгляды консерваторов все чаще помечались как недостоверные, их аккаунты блокировались. Апофеозом стала блокировка никому не известными модераторами Twitter самого Трампа.

Маск, поставивший цель уйти от такой цензуры, не исключал, что может подвергнуться давлению из-за своих планов. И не ошибся. СМИ писали, что администрация президента-демократа Джо Байдена задумывается о дополнительных проверках деятельности предпринимателя. Симпатизирующая демократам газета The Washington Post накануне в редакционной статье заявила, что "Маск несет вред свободе слова в Twitter, а не защищает ее".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни