ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2022

Импортозамещение коту под хвост

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Дуэль. Аргументы и Факты Москва

Пять тысяч рублей в месяц — средняя стоимость комфортного содержания кошки в Москве. Собаки обходятся дороже: крупным породам надо больше корма, а деньги, сэкономленные на наполнителе для туалета, идут на всевозможные аксессуары, шампуни, туфельки и комбинезоны. За год расходы выросли примерно на треть, говорят владельцы. То есть в три раза быстрее инфляции. Почему домашние животные стали таким дорогим удовольствием, разбирался aif.ru.

Дорогой мур

Этот год для владельцев домашних животных выдался особенно нервным — геополитика вошла в каждый дом. Не голосом из телевизора, а требовательным «мяу» или голодным взглядом преданных собачьих глаз. Западные санкции и уход мировых компаний из России оставили многих питомцев без привычного корма и наполнителя для туалетов, а также аксессуаров, игрушек и доступного лечения. Подобрать альтернативу всему этому оказалось крайне непросто и ощутимо дорого.

«В марте была дикая паника и ажиотаж, цены на остатки кормов тогда взлетели до небес, — рассказывает Оля, хозяйка кошки со странным именем Фикус. — Потом ситуация как-то успокоилась. Для моей кошки нужен лечебный корм. Своего привычного мы оказались лишены, но удалось подобрать альтернативу. Правда, не с первой попытки, к тому же пришлось несколько раз сдавать анализы в ветклинике, что тоже стоит денег. И с наполнителем было непросто — какие-то не подходили Фикусу, другие не устраивали уже меня — плохо поглощали запах. Несколько видов перебрали и нашли — не идеальный, но нам обеим подходит».

Почему так получилось, объяснил координатор проекта «Защита животного мира», первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. До февраля полностью отечественных кормов на рынке было около 10%. Остальные или импортные, или произведенные у нас, но западными компаниями. Пока соотношение остается примерно таким же, хотя Россельхознадзор после возникновения дефицита разрешил продавать в России корма из Азии, Латинской Америки, других регионов мира, к нам раньше их не поставлявших. Это позволило стабилизировать ситуацию, впрочем, проблему не решило: наших кормов по-прежнему мало. И все с нетерпением ждут, когда отечественные производители займутся импортозамещением и в этой отрасли. На себе человек вполне может сэкономить, а вот подвести питомца — намного сложнее.

«Сырья у нас навалом, все компентенции есть, корма дорожают, — констатирует Бурматов. — А почему не делаем — непонятно».

Импровизированный опрос, проведенный журналистами aif.ru, показал, что в среднем содержание животных за год стало стоить дороже на 30%. Помимо кормов и наполнителей, в списке наиболее заметно подорожавших оказались еще препараты от блох и клещей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни