ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2021

Инопроизводителей оградили от гриппа

Рейтинг: 0

Автор: ЕГОР ГУБЕРНАТОРОВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В России четвертый год подряд возникают проблемы с поставками иностранных вакцин от гриппа. Новых партий пока ждать не стоит, запасов нет ни у сетей, ни у клиник. Эксперты призывают прививаться от гриппа отечественными препаратами

В начале сентября в России традиционно стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Как и в прошлом году, власти объявили о планах привить не менее 60% населения; в группах риска Роспотребнадзор рассчитывает привить не менее 75% россиян. Такие показатели обусловлены в том числе тем, что в этом эпидемиологическом сезоне прогнозируется более высокая циркуляция гриппа, замечала ранее глава ведомства Анна Попова. Кроме того, риск заразиться гриппом выше у переболевших коронавирусом из-за ослабления иммунной системы, сообщала она.

На сезон 2020/21 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала в Северном полушарии применять для вакцинации четырехвалентные вакцины, содержащие в своем составе четыре разных штамма гриппа. ВОЗ также призывает в приоритете прививать медработников, в том числе тех, кто обеспечивает длительный уход за пациентами, а также людей старшего возраста в силу более высокого риска тяжелого течения болезни.

Противогриппозную прививку российской вакциной можно получить бесплатно в государственных медучреждениях. 2021 год станет четвертым годом подряд, когда в России будет проблематично сделать прививку от гриппа иностранной вакциной. Однако, если в предыдущие годы иностранные прививки поставлялись ближе к концу кампании, то в этот раз на российском рынке их не ожидается вовсе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни