ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2021

Мойте арбузы перед едой

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Сергеев, Дмитрий Шестоперов. Коммерсантъ

Хлорсодержащее ядовитое вещество цигатрин, применяющееся для дезинфекции от насекомых, стало причиной гибели пожилой женщины и ее 15-летней внучки в столичном районе Люблино. Их загадочная гибель от тяжелого поражения внутренних органов вызвала огромный резонанс, а на ее расследование были брошены следователи, полицейские, спасатели, химики и медики, как в экстренном случае, когда речь может идти о распространении опасной инфекции или применении отравляющих веществ. Эксперты в течение нескольких суток проверяли системы вентиляции, водо- и газоснабжения дома, где проживали погибшие, но все оказалось гораздо тривиальнее, а потому и страшнее. Подтвердилась первоначальная версия об отравлении арбузом, который при санобработке магазина облили отравой. Семья хоть и отметила неприятный «чесночный» запах летне-осенней ягоды, все же стала употреблять его в пищу. В рамках уголовного дела уже задержан проводивший дезинфекцию мужчина, но, вполне возможно, что это только начало.

Расследование гибели 61-летней Валентины Петруниной и ее 15-летней внучки Полины напоминало ликвидацию последствий масштабного ЧП с распространением смертельно опасного вируса или приводящего к быстрой смерти окружающих боевого отравляющего вещества. Связано это было с загадочными и сначала никак не объяснимыми событиями, которые предшествовали их смерти.

Пожилая женщина, ее внучка и 38-летняя мать последней Елена были госпитализированы бригадами скорой с промежутком в несколько часов из своей квартиры дома №16 по Совхозной улице. Врачи диагностировали у них токсическое поражение внутренних органов неустановленным веществом. Несмотря на все принятые меры, спасти удалось только Елену, а двое других пострадавших вскоре скончались из-за полиорганной недостаточности. Выжившая женщина сообщила, что накануне ухудшения состояния, 7 сентября, ее семья прибрела в магазине «Магнит», расположенном на первом этаже их дома, арбуз, который они ели в течение двух дней. Не пробовал арбуз только ее муж, у которого никаких симптомов отравления не наблюдалось.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни