ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2022

Исчезнувшие люди

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Мельников. Российская Газета

В ДНР отмечают участившиеся случаи похищения на территории Украины родственников военнослужащих, чиновников и активистов народной республики. Похищенные зачастую удерживаются в так называемых тайных тюрьмах, которые официально не существуют, а значит, узнать о судьбе попадающего туда человека сложно. При этом узников там нередко пытают и оказывают на них психологическое и моральное давление.

По словам уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, вызволяемые из украинского плена люди нередко возвращаются с явными следами пыток, в том числе с переломами и ножевыми ранениями. Следы пыток подтверждает судмедэкспертиза.

- С началом спецоперации похищения людей на Украине по идеологическим мотивам приобрели массовый характер. Зафиксированы даже факты похищения несовершеннолетних детей. Так представители Киева пытаются оказать давление на активистов ДНР, шантажировать их и принудить к сотрудничеству. Это противоречит не только нормам международного гуманитарного права, но и национальному законодательству Украины. Подобные внепроцессуальные задержания украинские спецслужбы используют в соответствии с методологией США и Великобритании. Пока многие детали таких похищений не разглашаются в интересах следствия и для обеспечения безопасности. Но практика показывает, что в отдельных случаях публичные заявления могут сохранить жизни исчезнувших людей, - говорит Дарья Морозова.

К таким случаям относится недавнее похищение дочери заместителя командира одного из подразделений управления Народной милиции ДНР харьковчанина Владимира Демченко. После того, как специалисты тщательно взвесили все "за" и "против", решено было обнародовать заявление убитого горем отца о случившемся.

Примечательно, что в 2014 году Владимир Демченко по ложному обвинению сам стал пленником СБУ. Впоследствии Владимира Демченко обменяли, и он поступил на службу в Народную милицию ДНР. В апреле от его дочери Екатерины, которая жила у харьковских подруг, пришло сообщение по мессенджеру: "срочно набери". Однако дозвониться до Екатерины не удалось. После нескольких часов безуспешных попыток связаться с дочерью встревоженный отец получил новое сообщение: "Папа, меня забрали из-за тебя. Завтра с тобой выйдут на связь".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни