ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 7, 2022

Отдых в Крыму: Туристов мало, цены падают, вот только добираться сложновато

Рейтинг: 0

Автор: Елена Кривякина. Комсомольская Правда. Москва

ЧАСТЬ 1

А Крым то - голый! Именно так изумленно воскликнет приехавший сейчас на полуостров турист. Нет привычной толкотни в ресторанах – только зайди, мил человек, - зазывают официанты. Не надо втискивать свой коврик между раскинувшимися на пляже телами – кругом пусто. Цены на номера в отелях и в частном секторе снизились на 20-40%. Вот он – крымский рай. Но стоит ли овчинка выделки и нет ли тут подвоха?

БИЛЕТНЫЙ КВЕСТ

Попасть в Крым – это теперь целая история. Аэропорт Симферополя закрыт из-за спецоперации, поэтому добираться на полуостров нужно либо на поезде, либо на собственном автомобиле, либо на автобусе. Самый простой и менее утомительный вариант – железная дорога. Фирменный крымский поезд «Таврия» идет из Москвы до Симферополя 27-28 часов. Он самый быстрый. Решено, покупаю билет.

Залезаю в поисковик, а билетов-то и нет. Ни на завтра, ни на послезавтра, ни на месяц вперед! Раскуплены не то, что купе по 10 тысяч рублей в одну сторону и СВ по 19 тысяч рублей, но даже люксы по 105 тысяч. Плацкарт за 5 тысяч рублей тоже не урвешь. Позже я узнаю, что большую часть билетов сейчас скупают турфирмы. Все раскуплено даже на поезда с пересадками. Если едешь из Москвы, пересадки возможны в Твери, Рязани, Россоши, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Саках. Дорога в этом случае займет на 5-6 часов больше. Ради любопытства проверила билеты из Санкт-Петербурга в Симферополь. Та же история: мест нет!

Поиск билета отнял у меня несколько дней. Пару раз выскакивали шальные билеты в плацкарт на верхние боковые полки - кто-то просто отказался от поездки. Получалось, что одному уехать в Крым еще как-то можно, а на семью билеты не купишь вовсе, разве что в разные плацкартные вагоны. Вот только трястись 28 часов на верхней боковушке плацкарта уж очень не хотелось. И, наконец, мне повезло. Посреди ночи, когда я в очередной раз проверяла билеты, появились свободные места в купе. Быстро оформила билет. Как оказалось, к поезду просто прицепили два дополнительных вагона. Стоит ли говорить, что уже на утро билетов в эти вагоны и в помине не было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни