ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2019

Ищу музей по интересам

Рейтинг: 0

Автор: Августин СЕВЕРИН. Культура

В этом году Москва отмечает популярный международный праздник целую неделю, с 13 по 19 мая. Кульминацией станет последний день, а точнее, ночь на воскресенье — так называемая «Ночь музеев». Жителей Первопрестольной и туристов ждут, разумеется, не только интересные экскурсии, но также концерты, мастер-классы и многое другое: помимо собственно музеев, в акции участвуют галереи, культурные центры и школы искусств.

— Праздник появился в Москве 13 лет назад как интересная и важная инициатива, хотелось напомнить соотечественникам, что у нас есть музеи: страна с трудом выходила из эпохи экономических перемен, во время которых многим было не до искусства, — напомнил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский. — Приятно, что сегодня такой задачи перед нами не стоит: мы наблюдаем настоящий музейный бум.

День музеев был учрежден намного раньше: в 1977 году на конференции Международного совета музеев, которая состоялась в Москве и Ленинграде, было решено ежегодно 18 мая чествовать хранителей культурных ценностей. Но вот формат мероприятия сразу не продумали. Все изменилось в 1992-м, когда возникла мысль проводить тематические Дни музеев, а пять лет спустя в Берлине прошла первая «Ночь музеев». Москва присоединилась к движению в 2007 году. С тех пор праздник стал намного масштабнее.

— Вначале мы открывали музеи на один день, и всем хватало, а сейчас видим, что этого мало: люди стремятся посетить как можно больше экспозиций, а максимум, что удается, — сходить в одно-два места, — посетовал министр культуры столицы, — поэтому сейчас у них есть целая неделя в мае.

Более того, теперь москвичи и туристы могут составить свою личную программу, заранее ознакомившись с графиком работы учреждений на сайте Мосгортура или на портале мэрии mos.ru.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни