ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2019

Один народ в двух залах ожидания

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Федянина. Коммерсантъ Weekend

Раздел Германии в жизни и искусстве: к 70-летию образования ГДР и ФРГ

В 1949 году территория Германии, которая с момента капитуляции делилась на четыре союзнические зоны, была поделена заново — на капиталистическую и социалистическую. Оба раздела были оккупационными, но если первый был по определению временным, то второй выглядел, может быть, не вечным, но устойчивым — и он потребовал выбора: начиная с 1949-го каждый немец жил не только «здесь», но еще и «не там». Для того чтобы эти «здесь» и «там» стали необратимыми, потребовалось еще 12 лет: Берлинская стена появилась в августе 1961-го. Все эти 12 лет не прекращалось перемещение немцев из одной Германии в другую — и оно шло в обе стороны, хотя и с разной интенсивностью. Вопреки нашим сегодняшним представлениям, в 1949 году выбор между социалистической Германией советского образца и ориентированной на Запад республикой Конрада Аденауэра не был очевидным и однозначным

Сама по себе необходимость переселения к 1949 году не была чем-то новым: большая часть гражданского населения Германии начиная с 1944 года находилась в состоянии массовой внутренней миграции. Но этот безостановочный побег диктовался не выбором, а стратегией ежедневного выживания в стране, потерпевшей поражение и оккупированной. Начиная с 1949-го выбирали место для дальнейшей мирной жизни.

Для большинства немцев этот выбор не был нагружен ни политическим, ни экзистенциальным смыслом. Они просто оставались там, где жили до 1944 года (или стремились туда вернуться). Германия в их жизни была равна Саксонии, Швабии, Баварии или Вестфалии — по сравнению со всем, что случилось с Германией в 1930–1940-х, заявленная разность между двумя государственными строями не выглядела судьбоносной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни