ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 5, 2020

Искусство менять ландшафты

Рейтинг: 0

Автор: Берт Корк. Эксперт

История одной ландшафтной компании на фоне экономических кризисов России

Ландшафтный дизайн сегодня выживает так же, как любой другой малый и средний бизнес. Частные компании по озеленению — это узкий сегмент рынка, где, как и в других отраслях производства услуг, приходится бороться за выживание, конкурировать с государственными корпорациями, муниципальным монополизмом и «дикими бригадами», приспосабливаться к экономическим кризисам и адаптироваться под форс-мажорные условия карантина во время эпидемии коронавируса. История «Паер+», одной из старейших частных компаний по озеленению, в этом отношении одновременно уникальна и универсальна. Она показывает, как за последние двадцать лет менялись и условия жизни в стране, и отношение людей к своему жилому пространству, их благосостояние и культура. От оборонительного «дома — неприступной крепости» до уютного «дома — цветущего сада».

«Это вопрос личной культуры, а не количества денег»

Новый дом — новые заботы. Особенно если участок один, а дом — второй. В прошлом году Татьяна Кулябина, учредитель группы компаний контейнерных перевозок Holding Finance, построила на своем участке в Ново-Успенском новый дом. Земельный участок с готовым домом она купила еще тринадцать лет назад. Дом отремонтировала, а участок пришлось облагораживать.

«В то время дизайном еще никто не занимался. Мне посоветовали какого-то дядю, которого отрекомендовали большим специалистом. Мне хотелось сразу гулять в своей роще, не ждать, пока все вырастет из кустов. Он развел меня на какое-то огромное количество деревьев, — вспоминает Татьяна. — Деревья умирали пачками, потому что были неправильно высажены — без учета света и тени, нужного заглубления корней. В какой-то момент у меня опустились руки, когда я вспомнила, сколько все это стоило».

Сейчас, когда на участке появился еще один дом, пришлось полностью изменить ландшафт. Архитектор, которая строила второй дом, порекомендовала компанию «Паер+»: «Я с ними работала на другом объекте, у них профессиональный подход. Они не самые дешевые в Москве, но попробовать стоит». Как это должно выглядеть, Татьяна Кулябина даже не представляла, поэтому приехавшим сотрудникам «Паер+» предложила составить проект и «осметить» его. Цена окончательного проекта бодрила: порядка семи миллионов рублей.

«Ландшафтники — такие люди: им главное, чтобы было красиво. Говорят: “На этой полянке (три на пять метров) можно сделать японский сад. Будет стоит миллион”. Нет, говорю, я проживу без японского сада, придумайте альтернативное решение, дешевле. Они: “Тогда за полмиллиона можно сделать сад трав”. Я спрашиваю: “А еще варианты есть?” Сошлись на том, что мне сделали второй розарий», — улыбается Татьяна.

Перечень работ занял несколько страниц убористым шрифтом. На участок купили 4227 новых кустов. Поставили освещение, сделали автополив. Полностью изменили ландшафт той части, где стоял новый дом: проложили подходные дорожки, выложили газоны. Красиво подстригли отросшие туи и бонсаи. Поторговались за окончательную цену — благодаря тому, что заказ пришелся на конец сезона (начали в августе и провозились до первого снега), удалось выбить скидку 25%.

«Я сама зарабатываю деньги и понимаю, что дорого, а что дешево. Сейчас не девяностые, сам в мешках на участок уже ничего не привозишь. Качество работы должно соответствовать цене. Меня восхищает их уровень работы. Они очень дорогие, но я люблю, когда люди хорошо работают. Они приезжали всегда ровно в девять утра, бригада нормальных русских мужиков. Приветливые, без мата. И за день делали огромный спектр работ — участок напоминал кишащий муравейник. Отработали — весь мусор с собой увезли».

Татьяна Кулябина говорит, что даже в бизнес-среде состоятельных людей отношение к благоустройству загородных участков разное. Есть соседи, у которых очень хороший дом, но на участке кое-как самостоятельно понатыканы разномастные газоны без автополива и подсветки. А есть друзья, у которых очень скромный дом, зато участок отделан с любовью — два озера с переходами и водопадами.

«Есть те, кто очень любит землю и не жалеет на это денег. Это реально дорого. Погода у нас контрастная, нужно укрывать, ухаживать, держать постоянного садовника, постоянно визиты агронома. За садом нужно ухаживать не так, что раз сделали — и пусть растет как растет. Я каждый вечер лично выхожу и поливаю те цветы, которые посадила своими руками», — вздыхает учредитель крупной транспортной компании.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни