ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2016

История XX века глазами конспиролога

Рейтинг: 0

Автор: Мария Бессмертная. КоммерсантЪ Weekend

Инсценированные смерти, корпоративные лобби, тайное правительство и мировое господство — теории заговора снова все чаще включаются в информационную повестку, объясняя и заменяя собой новости. Зная, что в кризис альтернативная история привлекательнее безальтернативной действительности,Мария Бессмертная попыталась представить, как выглядит история XX века с точки зрения любителей конспирологических теорий

1905 год

Получены доказательства существования мирового еврейского заговора

Впервые полностью изданы "Протоколы сионских мудрецов" — фальсифицированный сборник текстов о всемирном заговоре евреев, целью которого было достижение мирового господства за счет интеллектуального "уничтожения" европейской цивилизации. Несмотря на то, что мистификация довольно быстро была раскрыта, "Протоколы" на протяжении долгого времени оставались важнейшим аргументом в исторических и политических спорах. В 1920 году Генри Форд на собственные деньги издал "Протоколы" в количестве 500 тыс. экземпляров — самый крупный на сегодняшний день тираж.

«Обратите внимание на подстроенные нами успехи дарвинизма, марксизма, ницшетизма. Растлевающее значение для гоевских умов этих направлений нам-то, по крайней мере, должно быть очевидно»
«Протоколы сионских мудрецов», 1905 год

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни